UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Только "каждая пятая": что вы знаете о профессиональном гендерном неравенстве?

Только "каждая пятая": что вы знаете о профессиональном гендерном неравенстве?

11.12.2017 566Автор: Олександр Мавлідінов
Только "каждая пятая": что вы знаете о профессиональном гендерном неравенстве?

Только "каждая пятая": что вы знаете о профессиональном гендерном неравенстве?

11.12.2017     566Автор: 

Несмотря на то, что о проблеме гендерной дискриминации, существующей на рынках труда, как нашей страны, так и многих других стран, писалось уже немало, тема остается насущной. Поэтому, любое новое исследование, так или иначе касающееся данной проблемы, не остается без внимания и Jobs.ua в том числе. В каждой статье, посвященной этому вопросу, мы пытаемся пролить свет на истоки и причины этого недопустимого в современном обществе явления.

Считается, что так сложилось «исторически», но в сегодняшней Украине, только каждый пятый ТОП-менеджер украинских компаний – дама.

Все бы ничего, но исследователи утверждают, что среди специалистов, так называемого «начального уровня», представительниц прекрасного пола насчитывают аж до 2/3. Получается, что подавляющее большинство представительниц слабого пола, гарантированно «не доживают» как профессионалы до повышений в категорию «ТОП» и сходят с дистанции, уступая место полу сильному?

Согласно данным исследования, как правило, начинают карьеру специалисты обоих полов в соотношении 34% к 66%, где первенство принадлежит совсем не мужчинам. Но, уже к уровню «высшего менеджмента», процентное соотношение выглядит таким образом: 80% мужчины, 20% женщины.

Но и это еще не самое интересное. Суть гендерного неравенства заработных плат, как раз и состоит в том, что выполняющие одну и ту же работу и обладающие одинаковыми знаниями и умениями мужчина и женщина, как правило, получают совершенно разные зарплаты. При этом зарплата мужчин, оказывается на тысячи гривен больше, нежели оклады представительниц прекрасного пола, занимающих аналогичные должности.

На всех «карьерных уровнях», начиная с рабочих специальностей и заканчивая руководством, мужчины получают за тот же труд на 3-6 тысяч гривен больше, чем женщины.

Если приложить к этому короткому анализу, еще и данные о чисто «мужских» и «женских» профессиях, то согласно исследовательским данным видно, что в категорию «женских», автоматом или «исторически» зачисляются не самые прибыльные занятия. Например, здесь можно найти профессии учителей, воспитателей, младшего медицинского персонала, администраторов, офис-менеджеров.

Ну, а то же программирование или ВЕБ-администрирование, на которые сегодня нешуточный спрос, почему-то «традиционно» приписали профессиям для «настоящих мужчин».

Резюмирую вышеизложенное, хочется отметить, что на данный момент мы имеем в обществе ситуацию, при которой женщины уже особо и не претендуют на равноправное занятие «мужскими профессиями», лидируя в рейтингах с женскими резюме в направлениях более «привычных» им «исторически женских» профессий.

Но ведь, это, мягко говоря, не совсем правильно. А, как же пресловутое равноправие?

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору