UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Учебная тревога

Учебная тревога

4.08.2008 1775

Как известно, героями не рождаются. Даже славные воины из древнерусских сказок и былин не стали исключением из правила, что уж говорить о персонажах нашего времени: военнослужащих, милиционерах или пожарных, почти ежедневно сталкивающихся с опасностями не меньшими, чем нашествие монголо-татар или мифические драконы. Сложнее приходится огнеборцам. Если военные и стражи закона противостоят неправде «с человеческим лицом», спасателям МЧС (а именно в подчинение этого министерства перешла отечественная пожарная служба) приходится иметь дело с более мощной силой — разбушевавшейся стихией. Будь то сильный пожар, шквальный ветер, непредсказуемый паводок или авария на химпредприятии — всегда набираем заветный номер «01». Безусловно, противостоять силам природы хватает решимости не у всех, а только у самых смелых, мужественных и отважных, научившихся преодолевать страх и работать в любых экстремальных условиях, а главное — всегда приходить на выручку, протягивая надежную руку помощи.
Что бы ни говорили о превосходстве ума над силой, без последней в народной службе спасения не обойтись. И несмотря на то, что в настоящее время в пожарных частях с кадрами туговато, принимают в ряды спасателей далеко не всех. Прежде всего, обращают внимание на физическую форму (согласитесь, хиленькому «ботанику» вряд ли по силам вытащить из пылающей квартиры потерявшего сознание взрослого) и состояние здоровья кандидата. Для подтверждения стойкости организма к разного рода негативным факторам (скажем, очень высоким температурам) потенциальным огнеборцам нужно пройти не одну медкомиссию. Кроме сильных мышц и выносливости будущим пожарным понадобится и специальная подготовка, без которой «входить в горящую избу» рискованно и просто опасно для жизни.
Даже рядовой пожарный-спасатель должен знать:
— строение и правила эксплуатации пожтехники и оборудования, средств защиты органов дыхания;
— свойства основных пожаро- и взрывоопасных веществ, источников радиации;
— требования к организации спасательных служб;
— способы работы во время ликвидации пожаров, поиска пострадавших, их эвакуации и оказания первой медицинской помощи;
— принципы использования средств оперативной связи;
— правила безопасности во время ликвидации пожаров и т. п.
Чтобы освоить нелегкую пожарную науку, придется подучиться, как минимум, на трехмесячных курсах при учебном центре Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций (ул. Малиновского, 6). Рассчитывающим на продвижение по службе, не обойтись без диплома одного из вузов МЧС.
• Винницкое высшее профессиональное училище гражданской обороны
Здесь можно пройти краткосрочную подготовку по рабочим специальностям пожарного-респираторщика, спасателя или радиотелефониста пожчасти (2-2,5 месяца). А вот обучение интегрированным профессиям (пожарный-респираторщик + спасатель, пожарный-респираторщик + радиотелефонист) занимает времени больше — 3,5-4 месяцев. Планирующим получить более основательное образование пожарника-спасателя или устроиться на должность командира отделения оперативно-спасательной службы гражданской обороны придется учиться целый год, причем на стационаре. На приобретение степени младшего специалиста по «организации и технике противопожарной защиты» (квалификация — техник аварийно-спасательных работ) будьте готовы потратить 2,5 года.
Поступление. Влиться в стройные ряды учащихся можно, поступив на контрактной (платной) основе или по госзаказу (в этом случае будете гордо носить звание курсанта). К сожалению, прием документов на бюджетную форму в этом году уже окончен, но если не желаете отказываться от намерения получить образование бесплатно, поспешите обратиться в ближайшую пожчасть, где (при наличии вакансий и успешного прохождения медкомиссии) на вас оформят личное дело кандидата на учебу. Однако до 15 августа еще успеете поступить на контракт. Правда, платить за получение диплома младшего специалиста (а это около 2900 грн) придется из собственного (вернее, родительского) кармана. Необходимо собрать и предъявить в приемную комиссию целую кипу документов:
— заявление на имя директора;
— аттестат, паспорт, идентификационный код;
— сертификат Украинского центра оценивания качества образования;
— характеристику с последнего места работы или учебы;
— медсправку 0-86У с выводом о профпригодности к работе пожарного;
— военный билет или приписное свидетельство.
Перспективы. После училища можете смело претендовать на должность замначальника пожчасти, начальника караула, командира отделения, диспетчера аварийно- или пожароспасательного подразделения. Считаете, что еще не созрели для столь ответственной работы? Тогда обратите внимание на прекрасную возможность продолжить образование в специализированных вузах более высокого аттестационного уровня. Естественно, спасательного профиля.
• Львовский государственный университет безопасности жизнедеятельности
На выбор абитуриентов представлено несколько бакалаврских специальностей:
— пожарная безопасность;
— охрана труда;
— практическая психология;
— управление информационной безопасностью;
— экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование.
Кстати, психологов в вузе готовят не простых, а пожарных. Они помогают рядовым спасателям избавиться от внутреннего страха перед стихией, а пострадавшим гражданам — как можно скорее прийти в себя после стрессов.
Поступление. Привилегия учиться за счет госбюджета предоставляется далеко не всем, а только рядовым служащим и младшему начальническому составу МЧС, а также гражданским, соответствующим условиям приема на службу (ограничения по возрасту до 25 лет). Учтите нюанс: поступающим на бюджет нужно обращаться к руководителю подразделения МСЧ по месту жительства, контрактникам — непосредственно в приемную комиссию вуза. Список необходимых документов:
— рапорт (заявление) на имя начальника части или ректора вуза;
— аттестат или диплом о полученном образовании;
— медицинскую справку 086-У;
— идентификационный код, паспорт;
— сертификаты Украинского центра оценивания качества образования (по украинскому языку и литературе, а также математике или истории, в зависимости от специальности).
Обучение. Если «гражданские» после зачисления в вуз получают статус студентов, служащие и поступившие по направлениям МЧС носят гордое звание курсантов со всеми вытекающими последствиями. Во время учебы проживают в общежитиях военного типа, где полностью придерживаются устава Вооруженных Сил Украины. На пары ходят, как и полагается военным, в форме, зато полностью обеспечиваются питанием, имуществом и даже ежемесячным денежным жалованьем, а по окончании учебы получают звание лейтенантов внутренней службы. Кстати, и курсанты, и студенты параллельно могут получить второе высшее бакалаврское образование по специальности «правоведение».
• Академия пожарной безопасности имени Героев Чернобыля
Специальность «пожарная безопасность» представлена в вузе различными специализациями:
— организация противопожарной защиты и техника безопасности;
— системы пожарной, охранной и технологической автоматики;
— организация пожаротушения и спасательных работ;
— автоматизированные системы управления и информационное обеспечение деятельности пожарной охраны;
— профилактика пожаров;
— государственное и муниципальное управление в сфере обеспечения пожарной безопасности (магистратура).
Поступление. Принимают в академию по конкурсу результатов независимого внешнего оценивания знаний (сертификаты ниже 124 баллов комиссией не рассматриваются). Однако вступительные экзамены абитуриентам сдавать придется. Одно из обязательных условий — сдача нормативов для оценки уровня физической подготовки (допускают только после положительного вердикта военно-врачебной комиссии академии о пригодности к учебе). От испытания освобождаются лишь мастера спорта, участники и призеры международных олимпиад по предметам, указанным как экзаменационные при поступлении на ту или иную специальность.
Обучение. Подготовка по контракту «потянет» на 5900 грн для студентов-очников и 2900 грн в год — для заочников. А вот курсантам-бюджетникам платить не придется. Мало того, они будут полностью обеспечены бесплатным жильем, питанием и одеждой (конечно же, не модными джинсами, а военным камуфляжем).
• Университет гражданской обороны Украины
В ведущем вузе МЧС можно получить базовое высшее образование по специальностям «пожарная безопасность» и «психология», а продолжить обучение — по одной из специализаций:
— экспертиза и исследование пожаров;
— организация противопожарной защиты и техника безопасности;
— системы пожарной, охранной и технологической автоматики;
— организация пожаротушения и спасательных работ;
— автоматизированные системы управления и информационное обеспечение деятельности пожарной охраны;
— профилактика пожаров.
Поступление. По госзаказу для дальнейшей службы в подразделениях МЧС принимают лишь парней (девушки — только по контракту). Видимо, народное мнение о бесстрашно входящих в пылающие избы женщинах почему-то не показалось государственным мужам достаточно веским доводом для выдачи разрешения представительницам прекрасной половины человечества трудиться в столь экстремальных условиях. К сожалению, поступать на «бесплатный» стационар уже поздно, а вот на контракт или «заочку» еще можете успеть. Прием документов на платное очное обучение продолжится до 20 августа, на заочное (и на госзаказ, и на контракт) — до 7 сентября.
Обучение. Контрактное обучение по специальности «пожарная безопасность» обойдется в 3000 грн, а вот более популярная психология (на которую, в основном, и поступают девушки) — на пару сотен в год дороже. Если прельщает научно-преподавательская работа, после магистратуры есть возможность поступить в докторантуру и даже адъюнктуру по пожарной безопасности, гражданской обороне или психологии деятельности в особых условиях. Правда, кроме диплома о полном высшем образовании понадобится еще и опыт (не менее двух лет). Так что, говорить, что пожарные несколько лет подряд только один огнетушитель учат, в корне неправильно!

Мнение
Олег Арефьев, военнослужащий:
— Уверен, каждый второй мальчишка в детстве мечтает стать военным, космонавтом, летчиком или пожарным. Во всяком случае, так было в советскую эпоху, и я, тогда еще маленький, страстно хотел спасать людей из огненной пасти пожаров. Однако в подростковом возрасте осознал, что спасателем не буду. Наверное, просто адекватно оценил возможности и понял, не хватит смелости и отваги для столь ответственной работы. Однако страсть к звездочкам на погонах и мундирам так и не удалось перебороть. В итоге, поступил в военное училище и стал «профессиональным» военнослужащим. И хотя моя служба тоже не из легких, уверен: в мужестве, героизме и отваге спасателям равных точно нет.

Учимся на пожарных
Учебное заведение Специальности Координаты
Университет гражданской обороны Украины пожарная безопасность, психология г. Харьков
ул. Чернышевского, 94
тел. (0572)707-3479
www.apbu.edu.ua
Львовский университет безопасности жизнедеятельности МЧС Украины пожарная безопасность г. Львов
ул. Клепаровская, 35
тел. (0322)33-3240
www.ubgd.lviv.ua
Академия пожарной безопасности имени Героев Чернобыля МЧС Украины пожарная безопасность г. Черкассы
ул. Оноприенко, 8
тел. (0472)47-6536
www.fire.ck.ua
Винницкое высшее профессиональное училище гражданской обороны пожарный (респираторщик), спасатель, радиотелефонист пожарной части, командир отделения оперативно-спасательной службы гражданской обороны г. Винница
ул. Генерала Арабея, 7
тел. (0432)35-4751
www.vinuch.vinnitsa.com


Юлия ДАНКОВА

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору