UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Украина опустилась до уровня Гондураса в очередном рейтинге

Украина опустилась до уровня Гондураса в очередном рейтинге

3.11.2010 350

Всемирный экономический форум обнародовал свой отчет о глобальной конкурентоспособности 2010-2011. Его результаты для Украины неутешительны.

Наша страна опустилась на семь позиций вниз по сравнению с прошлым годом и оказалась на 89-ом месте среди 139 стран мира. Перед Украиной расположилась Албания, а сразу за нами идет самая маленькая страна континентальной Африки – Гамбия, а на 91 месте стоит Гондурас. Среднемировой индекс конкурентоспособности в мире составляет 4,18 пунктов, при этом Украина набрала всего 3,9.

Индекс глобальной конкурентоспособности специалисты Всемирного экономического форума рассчитывали по 12-ти ключевым группам. «Регресс является последствием ухудшения позиций Украины по 9 из 12 составляющих индекса глобальной конкурентоспособности», – объясняют в аналитической записке специалисты Нацбанка.

Наибольшее падение Украина продемонстрировала по группе «Макроэкономическая стабильность», опустившись за год сразу на 26 ступеней (на 132 место). Группа «Эффективность товарных рынков» стала хуже на 20 позиций, опустившись на 129 место.

В группе «Институты» наша страна потеряла 14 позиций, опустившись до 134 места. «Группа «Институты» – это регулятивная, деловая среда деятельности, которая состоит из прав собственности, независимости судебной власти, уровня расточительства госсредств и взяточничества, доверия к правоохранительным органам и политикам, прозрачность государственной политики, защита интеллектуальной собственности», – объясняет директор аналитического департамента инвесткомпании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

Столь низкий показатель по группе «Институты» связан с тем, что Украина имеет очень плохую оценку по целому ряду компонентов. Так, в отчете НБУ указывается, что по показателю «защита прав миноритарных акционеров» и «эффективность законодательных органов в регулятивной сфере» наша страна занимает предпоследнее место в рейтинге – 138-е.

По такому показателю как «независимость судебной власти» мы на 134-м месте, по «расточительству государственных средств» – на 131-м, «взяточничеству» – на 127-м, «доверию к правоохранительным органам и политикам» – на 122-м, по «организованной преступности» – на 116-м.

«Развитость финансового рынка» Украины заняла 119 место («минус» 13 позиций), «Конкурентоспособность бизнеса» – 100-е место, опустившись на 9 позиций.

Макроэкономическая ситуация хромает в графе «дефицит бюджета». По этому показателю Украина оказалась на 134 месте, что хуже на 66 позиций от прошлогодних показателей.

Госдолг потянул вниз страну на 25 позиций (до 52-го места), инфляция опустила Украину на 134 место.

В группе «Развитость финансового рынка» ситуация не лучше. Надежность банковской системы Украины стоит на 138-м месте и является самым низким показателем среди участвующих в рейтинге стран, легкость взятия кредита на 130-м, эффективность налоговой системы на 136-м.

В отчете отмечается, что в этом году специалисты Всемирного экономического форума провели исследование по оценке топ-менеджерами компаний факторов, которые мешают вести бизнес. Исходя из результатов этого исследования, 19,6% украинских респондентов обвинили налоговое законодательство в преградах вести бизнес, политическая нестабильность влияет на этот процесс на 15,6%, коррупция оказалась на третьем месте с показателем 13,9%.

Есть, однако, и некоторые положительные моменты в этом отчете. Так, положительную динамику показала украинская инфраструктура, которая поднялась на 10 позиций вверх, заняв 68 место. Охрана здоровья и начальное образование выросло на две позиции – до 66 места, а высшее и профессиональное образование осталось на 46 месте.

«Украине удалось сохранить такие конкурентные преимущества, как высокообразованное население, гибкий и эффективный рынок труда, перспективный по объемам внутренний рынок. Список конкурентных преимуществ экономики Украины, к сожалению, очень короткий и охватывает только 16 позиций (в 2009-м – 23 позиции)», – говорится в аналитической записке НБУ.

Украинские эксперты прогнозируют, что в 2011 году позиции Украины несколько улучшатся. «По инфраструктуре мы ожидаем ускорения инвестиционных процессов, поэтому Украина может улучшить эти позиции в следующем году. Также можно ожидать улучшения в макроэкономической стабильности по составляющей «дефицит бюджета», – отмечает Алексей Блинов.

Положительные изменения может продемонстрировать и банковская система. «Доверие к банковской системе будет улучшаться», – считает начальник аналитического отдела инвесткомпании Foyil Securities Агшин Мирзазаде. По его словам, ожидать в следующем году улучшений от нового Налогового кодекса не стоит, так как он свою эффективность сможет продемонстрировать только черед два-три года. «В целом у Украины есть шанс немножко улучшить свои позиции, но каких-то сильных прорывов я не ожидаю», – заключает Блинов.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору