UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Корпоративна культура
  5. Украинские "страсти" по дресс-коду

Украинские "страсти" по дресс-коду

5.02.2018 576Автор: Олександр Мавлідінов
Украинские "страсти" по дресс-коду

Украинские "страсти" по дресс-коду

5.02.2018     576Автор: 

Исследования, проводимые специалистами международного кадрового портала «охотников за головами», показали, что даже в наш свободный век, еще немало компаний продолжают придерживаться такого явления, как дресс-код.

Так, по результатам опросов, больше трети компаний продолжают свято чтить правила корпоративного стиля одежды. Однако, большинство из них, давно смягчили такие правила, рекомендуя своим служащим появляться на работе в повседневной одежде, которая более-менее соответствует деловому стилю.

Ровно столько же работодателей, не обращают внимания во что одеты их сотрудники, максимум отслеживая совсем уж не подобающие для офиса варианты нарядов или ярко выраженную спортивную одежду.

Приверженцы дресс-кода, называют в его защиту несколько моментов. По их мнению, стандартная для всех сотрудников униформа «говорит» о солидности компании, помогает идентифицировать сотрудников разных отделов (благодаря различным специальным элементам одежды, например, цветам галстуков или шейных платков), и, даже, дисциплинирует сотрудников, заставляя быстрее настраиваться на работу.

Среди тех, кто ратует за демократию в одежде, большинство высказывает мнение о том, что такая «уравниловка» плохо способствует развитию (профессиональному) сотрудников, нивелируя индивидуальность каждой личности и, даже, «расслабляет» людей, лишая их возможности «поломать голову» над тем, что они наденут, обуют и как это все будет сочетаться.

Небольшой процент в опросах заняли и такие компании, которые до мелочей инструктируют своих служащих, что им можно носить в рабочее время. Среди таких инструкций можно найти и регламент высоты каблуков женских туфель, и необходимую длину юбок, и, даже, перечень брендов, одежду которых можно покупать и носить в офисе.

Тем не менее, даже в самых суровых компаниях, довольно часто встречаются такие послабления, как например «свободные пятницы» в которые сотрудникам позволяется приходить в офисы в джинсах, майках и прочей, не деловой одежде.

Как ни крути, но и строгие правила, и их полное отсутствие всегда направлены на одно и тоже – создание атмосферы, благоприятствующей продуктивной работе. Jobs.ua согласен с тем, что только в хорошей рабочей атмосфере человек будет иметь возможность максимально проявить себя и свои способности, принеся тем самым максимум пользы своим нанимателям. А значит, в таких вопросах, как дресс-код, необходимо учитывать мнение людей. Ну, а если принятый стиль одежды уже стал исторической «фишкой» компании, об этом необходимо сразу предупреждать всех новых сотрудников, еще на собеседовании.

Потому, что даже те соискатели, кому очень нужна работа, нередко отказываются от предложений в компаниях, придерживающихся совсем уж строгих правил корпоративного стиля одежды.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору