UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Украинцам на работе летом должны обеспечить душ и холодные напитки

Украинцам на работе летом должны обеспечить душ и холодные напитки

16.07.2012 1548
Работодатель должен обеспечить своим подчиненным комфортные условия труда в летний период. Идеальное рабочее место существует на бумаге чиновников: там "прописана" прохлада, возможность принять душ и носить солнцезащитные очки.

Про кондиционеры, перерывы и другие замечательные проявления заботы к рабочим на практике те могут только мечтать, пишет ТСН. Например, в столице в 30-градусную жару работники укладывают асфальт, температура которого достигает 180 градусов. Они это делают с 8-и утра до 5-и дня без специальных средств для охлаждения тела. Мужчины за собственные средства покупают себе мороженое и минеральную воду.

Трудно приходится не только тем, кто работает прямо под палящим солнцем. В киоске грузинской кухни тоже в нелегких условиях следят за хачапури. На лето кондиционер здесь установили, впрочем, прохладнее от этого не стало. Продавец говорит: печка все равно распекает помещения хуже, чем солнце - воздух снаружи.

Согласно же санитарным требованиям, в жаркую погоду работодатели должны создать условия труда - установить кондиционеры, вентиляторы, окна с тонированными стеклами и завесы на домах. А если рабочее место на улице - обеспечить спецодежду, головные уборы, солнцезащитные очки, душ, холодные напитки и даже ежечасные перерывы.

По словам заместителя санитарного врача столицы, кто всего этого не имеет - может смело жаловаться на свое руководство в Минздрав, СЭС, профсоюзы и службы охраны труда. Объясняет: этим летом в санэпидемслужбы уже обратилось 55 недовольных условиями труда.

Впрочем, никого по итогам таких обращений так и не наказали. Ведь согласно законодательству, специалисты СЭС обязаны сообщать работодателю о посещении за 10 дней. И до визита санитарной службы все неудобства куда-то исчезали.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору