UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. В Греции прессе не дают свободы слова

В Греции прессе не дают свободы слова

30.10.2012 14825

28 октября правоохранители Греции арестовали известного журналиста Костаса Ваксеваниса, который в популярном греческом журнале Hot Doc, опубликовал список самых богатых греческих вкладчиков, у которых имеются многомилионные счета в швейцарских банках HSBC.


Перед самим арестом журналист успел написать в своем Твиттере,  что к нему домой вошел прокурор с полицией, которые, по всей видимости, собираются его арестовать. Как позже выяснили коллеги Костаса, его действительно арестовали, когда журналист находился в своем доме в предместье Афин. В грецкой полиции подтвердили, что Костас Ваксеванис, действительно арестован, но никаких комментариев по поводу обвинений они не дают.


В последнем номера журнала Hot Doc, журналист  Костас Ваксеванис  составил список, две тысячи грецких жителей, которые на 2007 год  имели счета в швейцарском банке HSBC. В итоге никто из руководства швейцарского банка, не подтвердил информацию, является ли данная статья, и данный список подлинным. В Греции его  называют «список Лагард», так зовут действующего распорядителя МВФ Кристин Лагард. Которая в 2007 году, будучи министром финансов Франции, передала данную информацию греческому правительству для тщательной проверки.


Список самых богатых вкладчиков вызвал огромный скандал, поскольку в нем фигурируют очень известные греческие личности.  В список вошел спикер парламента Греции, журналисты, актеры, врачи и архитекторы.  Указать какими именно суммами владели люди из этого списка, к сожалению, журналисту не удалось, но сообщают, что некоторые вкладчики имели на своих счетах порядка 500 миллионов евро. Правительство Греции официально обратилось к своим французским коллегам с просьбой выслать им еще раз этот список, поскольку за несколько лет его существования, они не могут у себя  эго найти.


В конце недели в грецком парламенте депутаты провели допрос двух бывших экс-министров финансов Эвангелоса Венизелоса и Йоргоса Папаконстантину. Парламентарии требовали от министров объяснений, почему на протяжении двух лет они не отреагировали на список самых богатых вкладчиков.


Негодование жителей Греции можно понять, пока у одних огромные счета в  банке, простые жители постоянно ищут работу. В последние время безработица в Греции достигла рекордного уровня, который является самым высоким среди стран ЕС, по последним данным, на сегодняшний день она становит 24,65%.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору