UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В Киеве хотят уплотнять классы. Причина - экономия

В Киеве хотят уплотнять классы. Причина - экономия

15.03.2011 437

Процесс оптимизации школ дошел и до Киева. Напомним, по всем регионам в последнее время заговорили о необходимости закрывать малокомплектные школы. Их слишком дорого содержать местным бюджетам.

В столице пока о закрытии целых учебных заведений не говорят, но пришла новая разнарядка «сверху» — расформировывать классы, в которых учится меньше 20 человек.

РАЗНАРЯДКА. «Киевские районо получили распоряжение сокращать классы, где меньше 20 человек. Правда, в главке образования КГГА сейчас прилагают максимум усилий, чтобы убедить власти, что в Киеве это делать нельзя, потому что многие старшие классы маленькие из-за демографического спада в 1994—1998 годы. А начальные классы, наоборот, переполнены. Мы сделаем все, чтобы Киева это решение не коснулось», — сказала нам глава комиссии Киеврады по соцзащите Алла Шлапак.

Учителя и родители против укрупнения классов. Они говорят, что небольшое — 10—13 — количество учеников в классе очень хорошо сказывается на ходе учебного процесса — детям уделяется больше внимания.

«Но уже пошла разнарядка — расформировывать классы, в которых меньше 20, или, в крайнем случае, 15 человек, — говорит Валентина Николаевна, учитель одной из школ Шевченковского района. — А у нас в классе — 10. И это прекрасно для детишек. Теперь же не знаем даже, что и делать. Большие классы — это гораздо хуже. Я, как страшный сон, вспоминаю времена, когда у нас было более 30 человек за партами».

ДЕНЬГИ. Как считает экс-министр образования Станислав Николаенко, в идеале в одном классе вообще должно быть 5—7 учеников — тогда учитель может уделить внимание каждому. Чиновники с этим соглашаются, но говорят, что вопрос упирается в деньги. «Кто сможет на класс из 5 человек купить компьютеры или оборудовать кабинет по физике?! А ведь дети, которых лишили этого, — обворованные дети», — сказал нам один из чиновников от образования.

Как заявил в интервью «Сегодня» министр образования Дмитрий Табачник, в стране 605 школ с количеством учащихся от 1 до 10. А всего малокомплектных — больше 4000. Содержать их для бюджета накладно, потому местные власти и ставят вопрос об их «оптимизации». Причем контролировать процесс закрытия школ Минобразования, по словам министра, не может — это компетенция местного самоуправления.

На вопрос, не стоит ли централизованно выставить какие-то ориентиры по минимальному количеству учеников в классе и в целом в школе, исходя из которых будет решаться вопрос об их закрытии, Табачник сказал, что для этого нужно внести изменения в закон. И это, возможно, действительно необходимо. Чтобы власти на местах в погоне за экономией не перегнули палку и не начали укрупнять классы и школы в ущерб качеству образования. Возможно, они смогут сэкономить на чем-то ином.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору