UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В столице решили строить бизнес-город

В столице решили строить бизнес-город

4.05.2011 379

Через два года в Киеве начнут строительство огромных деловых центров по аналогии с деловыми анклавами в Париже и Астане. Такое пожелание высказал президент Украины Виктор Янукович и дал поручение главе КГГА подобрать площадки. Архитекторы уже предложили шесть мест под будущий Киев-сити. Строить деловой город будут за счет инвесторов.

Он может появиться на Рыбальском полуострове, на территории «Экспоцентра» (ВДНХ), Нижней Телички, Позняках (11-м микрорайоне), между пр-том Бажана и Харьковским шоссе или Днепровской набережной (см. графику).

ЦЕНТРЫ. Идеи постройки делового центра в столице существуют давно. Самый известный из них — на Рыбальском полуострове. Сейчас там промзона, офисы, а часть территорий уже роздана под застройку. Еще года три назад для этой территории разработали проект комплекса «Вечное сияние» из четырех огромных башен, размещенных в виде креста. Самая высокая — 400 м, остальные по 180—185! Кроме офисов, в «Вечном сиянии» есть место под торговые помещения, на верхних этажах — жилые апартаменты. Говорили даже о новой станции метро «Рыбальский остров». По замыслу главного архитектора проекта Георгия Куровского, в высотках можно разместить и мэрию с Киеврадой. Правда, взамен строители хотели получить здание на Крещатике, 36, которое приглянулось им под 5-звездочный отель. Кризис помешал смелым планам, но если найдется инвестор, то идея 400-метрового «факела» может возродиться.

Еще один план — застройка Нижней Телички. Тут сейчас работает более 60 предприятий, с которыми придется договариваться о переезде. Ранее сюда планировали даже переселить АП.

Столичные архитекторы видят Киев-сити не только скоплением деловых центров. «Мы уже давно ушли от обычных свечек-многоэтажек. Тут будут офисы, гостиницы, ТРЦ, жилые кварталы. Чтобы деловые люди, которые тут будут работать, могли рядом жить», — пояснил нам зам главного архитектора Киева Андрей Гавриш.

ПЛЮСЫ. Строительство бизнес-центров может решить несколько проблем Киева. Во-первых, сократится количество тех, кто каждое утро и каждый вечер добирается на работу и домой через весь город. Площадки выбраны не в центре, который и так перегружен транспортом, а на левом берегу и окраинах. Во-вторых, так облагородят территорию промзон и пустырей.

МИНУСЫ. Прежде чем начать строительство, городу предстоит решить много проблем. «У каждой площадки есть свои проблемы. Часть земли кому-то принадлежит, или там расположено производство. Возможно, местные жители выступят против, потому что не хотят видеть рядом небоскребы», — сказал «Сегодня» Гавриш. В ближайшее время будут взвешивать все «за» и «против» и искать наиболее интересные решения.

ВСЕ ЧИНОВНИКИ — В ОДНОМ ЗДАНИИ

В Астане все госучреждения поселились в одном огромном здании длиной в километр на въезде в город. Под аркой здания даже проложена дорога.

Деловой центр в Париже — Дефанс — начали строить еще в 1955 году. Там — высотные башни-офисы, которые видны из исторического центра города. Есть там также отели, большой торговый центр, штаб-квартиры мировых банков, страховых компаний. Самая известная конструкция — Большая арка Дефанс, современный вариант Триумфальной арки. Живет на территории Дефанса 20 тысяч офисных сотрудников. А район соединен с Парижем городской электричкой.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору