UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Внимательно изучаем объявление о вакансии

Внимательно изучаем объявление о вакансии

11.03.2013 41108

Положительный результат при поиске работы в большой степени зависит от умения соискателя соизмерить требования работодателя по отношению к личным ожиданиям, умениям и квалификации. С данной точки зрения объявление о вакансии является существенным источником информации. Естественно, наивно полагать, что, только прочитав объявление, соискатель сразу сможет все узнать о компании и сможет сделать обоснованные выводы. При этом как менеджер по подбору персонала первоначально оценивает кандидата стараясь читать резюме и сопроводительное письмо между строк (обращая внимание на стиль изложения, речевые обороты и пунктуацию), точно также и соискателю однозначно есть смысл вчитаться в список требований и обещаний работодателя более внимательно.

Требования к кандидату на вакансию

Список требований, которые работодатель предъявляет к соискателю, действительно может рассказать о многом. Предположим, в компании открыта вакансия PR-менеджера. При этом в объявлении перечислены такие требования как:
1) опыт работы в отделе PR крупной компании от 3-х лет;
2) наличие собственной базы контактов со СМИ;
3) навыки подготовки пресс-релизов, организация пресс-конференций;
4) опыт подготовки публикаций для корпоративного издания;
5) навыки обработки изображений и верстки;
6) навыки синхронного перевода;
7) инициативность, коммуникабельность, самостоятельность.

В этом объявлении стоит обратить особое внимание на пятую и шестую строчки. Если кандидат должен владеть навыками верстки, значит, именно в его обязанности будет входить верстка корпоративного издания, хотя эта роль традиционно отводится дизайнеру. А зачем PR-менеджеру навыки перевода? Возможно, ему в обязанности будет входить активный контакт с зарубежными партнерами компании? Но тогда более обоснованным было бы требование владеть иностранным языком. Требование же, которое указанно в объявлении, вполне может означать, что на PR-менеджера, вероятно, будут возлагать обязанности переводчика.

Насколько вы готовы быть универсальным специалистом? Если вам действительно интересно быть и специалистом по связям с общественностью, и дизайнером, и переводчиком — эта работа может стать вашей. Если же вы предпочитаете выполнять обязанности исключительно по своему профилю, стоит задуматься: есть ли у вас шансы прижиться на этой работе, и стоит ли за нее бороться.

Нередко соискатели не обращают пристального внимания на список необходимых личных качеств, просто пробегая его глазами и переходя к более интересным разделам о зарплате и бонусах. Между тем, имеет смысл обратить и на них внимание, ведь из последней строки в списке требований вышеупомянутого примера понятно, что работодатель хочет видеть в своей команде инициативного, энергичного сотрудника, умеющего принимать самостоятельные решения. Но ведь вы можете искать спокойную работу исполнителя... Или, к примеру, работодатель указывает в объявлении, что кандидат должен нормально относиться к внеурочной работе, а вы стремитесь больше времени проводить с семьей.

Наличие соцпакета

Данная фраза в 99% случаев добавляет вакансии дополнительный «плюсик», ведь воображение соискателя сразу рисует гарантированный отпуск, больничный в случае проблем со здоровьем, корпоративную связь и прочие блага. Однако не редко под соцпакетом работодатели подразумевают официальное оформление – и не более того. Если вас пригласят на собеседование, уточните этот момент, чтобы не питать напрасных надежд.

Уровень заработной платы

А вот это самое интересное. Допустим, в объявлении указана «вилка», и разбег составляет 100-200 долларов. Есть вероятность, что верхняя граница указана для того, чтобы привлечь внимание соискателей. Работодатель, который не знает точно, сколько собирается платить за перечисленные в объявлении квалификации, скорее всего, не самый перспективный вариант. Если же его колебания связаны с тем, что многое зависит от возможностей кандидата, то в объявлении так и будет указано: «Зарплата по результатам собеседования».

В любом случае отправлять ли резюме на вакансии, не полностью совпадающие с вашими ожиданиями, решать только вам. Однако минимальный отсев объявлений просто необходим.

Читайте также:
«Что делать, если нет вакансий соответствующих профессии или опыту»
«В вакансии ищут «супермена» и «мастера на все руки»? Стоит ли на нее откликаться?»
«Правильно обсуждаем будущую зарплату»
«Какие вопросы в принципе можно задать на собеседовании»
«Стоит ли при выборе работодателя полагаться на интуицию»
«Большая, средняя или маленькая компания, какую выбрать?»
«Что такое экспресс-оценка сотрудников»
«Пример метода подбора сотрудников»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору