UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Вопросы на собеседовании, на которые порой сложно сразу дать ответ

Вопросы на собеседовании, на которые порой сложно сразу дать ответ

26.12.2012 27276
Множество руководителей и менеджеров по подбору персонала во время собеседования задают ряд стандартных вопросов, на которые соискателю желательно подготовить ответы заранее, чтобы они не застали его врасплох.

1. Почему Вас заинтересовала работа в нашей компании? От соискателя требуется развернутый ответ на данный вопрос. Из ответа работодателю становится понятно, что именно соискателя привлекает в данной должности и почему он выбрал эту компанию.

2. Кем Вы видите себя через 5 лет? Ответ на этот вопрос покажет работодателю, что ждать от подобного работника в будущем. Например, если кандидат отвечает, что в перспективе видит открытие своего бизнеса, то его могут рассматривать как партнера. Также ответ на данный вопрос дает работодателю возможность оценить перспективы карьерного роста в данной компании для этого соискателя.

3. Почему мы должны выбрать Вас? Отвечая на этот вопрос, от соискателя требуется презентовать себя, показывая свои преимущества перед прочими кандидатами.

4. Назовите Ваши основные достижения  работе и жизни. Этот вопрос позволяет работодателю понять, как кандидат работал на предыдущей должности. Если человек затрудняется с конкретным ответом, вероятно, особых результатов он не достиг, а соответственно едва ли будет полезен и этой компании.

5. Сколько Вы хотите зарабатывать в будущем? При помощи этого вопроса собеседующий проверяет насколько амбициозен кандидат. Так, к примеру, для менеджера по продажам это очень значимое качество. Какой продажник скажет, что его предел мечтаний 3 тысячи гривен?

6. Вам больше подходит минимальная ставка с хороший процент по результатам работы или большая ставка и маленький процент? Что касается того же менеджера по продажам, то если для него важнее ставка, то это значит, что он не стремиться показывать хороших результатов в работе.

7. Почему вы ушли с 2 предыдущих мест работы? Здесь могут быть совершенно разные причины. Может быть, человек уперся в потолок карьеры, а может, не ужился в коллективе. Но с другой стороны он мог не выполнять свои обязанности и являться источников конфликтов на прежнем месте работы.

8. Может ли предыдущий работодатель дать вам рекомендацию? Такой вопрос показывает реакцию кандидата, по которой можно определить правдиво ли он ответил на вопрос о причинах увольнения. Причем не всегда потенциальный работодатель станет звонить прежнему работодателю, но вполне может воспользоваться данной возможностью при сомнениях в соискателе.

9. Есть ли у вас недостатки, мешающие работе? Ответ дает работодателю возможность оценить честность и самокритичность соискателя, а также лучше сопоставить его характер с необходимым для заданной вакансии.

10. Вопрос, связанный с конкретной ситуацией. Здесь работодатель может смоделировать ситуацию, связанную с работой. Задать провокационный вопрос. Например, спросить у кандидата: «Что вы сделаете, если поставщик предложит откат?». Также работодатель может спросить, какая у Вас раньше в работе была самая сложная ситуация и как Вы ее разрешили.

11. Как Вы представляете свою будущую работу? Здесь соискатель должен рассказать о своих ожиданиях.

12. Чем бы Вы ни за что не стали заниматься? Это достаточно важный вопрос, касающийся  технологии найма персонала. К примеру, бывает, что потенциальные менеджеры по продажам категорически боятся «холодных звонков».
 
Читайте также:
«Личные вопросы на собеседовании»
«Вопросы, которые не стоит задавать при собеседовании»
«О нестандартных вопросах на собеседовании»
«Тестирование на собеседовании»
«Анкета перед собеседованием. Как заполнять?»
«Как получить рекомендательное письмо?»
«Необходимо ли требовать у соискателя рекомендации с предыдущего места работы?»
«Жесты, которых не должно быть на собеседовании»
«Собеседование? Спокойствие, только спокойствие»


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору