UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Возраст опыту помеха

Возраст опыту помеха

29.10.2007 4201

Его величество Стереотип

По мнению Елены Латкиной, заместителя директора Кадрового Центра «Метрополис», однозначной тенденции в отношении возрастных ограничений для кандидатов на рынке труда нет. Основные факторы, от которых зависит отношение к возрасту при приеме на работу — сфера бизнеса, личность руководителя и стратегии компании. «В сфере ТНП и на рынке трудаIT-специалистов работодатели однозначно предпочитают молодых, амбициозных, не боящихся рисковать, — утверждает Елена Латкина. Напротив, в тех сферах, где чаще требуются узкие специалисты, например, на строительном рынке, (инженеры-проектировщики,инженеры-сметчики), молодость как раз недостаток, поскольку работодатели привыкли обращать внимание на профильный опыт работы».

Размышления Елены Латкиной подтверждаются данными компании «Аванта Персонал» (в прошлом АНКОР в Екатеринбурге). В том время, как на рынке ТНП и IT-рынке доля трудоустроенных старше 45 лет составляет 0 и 5% соответственно, на строительном рынке она достигает 20% — максимальный показатель из всех проанализированных компанией сфер рынка труда.

«Следует помнить, что консультанты кадрового агентства изначально ведут поиск по параметрам, указанным в заявке клиента, уточняя, насколько они являются жесткими и чем обусловлены, — делится опытом Татьяна Полякова, менеджер по персоналу компании „ТехноНИКОЛЬ“. — Так что при подборе персонала исходной точкой является опыт того, кто эти требования формулирует — чаще всего менеджера по персоналу».

А у эйчара, конечно, существуют свои представления о том, каким должен быть искомый сотрудник. Порой кадровик даже не задумывается тем, а почему именно так, а не иначе — просто есть бессознательные представления, заранее сложившийся образ кандидата, портрет которого подсказывают «персональщику» его стереотипы. «Это уже потом оцениваются профессиональные компетенции, а на первом этапе отбор ведется по простым очевидным характеристикам: пол, возраст, национальность, наличие образования», — продолжает Татьяна Полякова.

А мы сработаемся?

Менеджеры по персоналу редко принимают единоличные решения о приеме на работу. В любом случае они считаются с мнением внутренних заказчиков — начальников отделов, директоров департаментов и т.п. Так больше уверенности в том, что не будет допущено ошибки при оценке кандидата.

«Я бы отнесла мнение внутреннего заказчика к объективным факторам, по которым возраст кандидата может влиять на выбор, — добавляет Татьяна Полякова. — Если возрастные особенности соискателя будут оказывать негативное влияние на характер межличностных отношений в коллективе и с руководителем, то с этим необходимо считаться. Однако важно помнить, что здесь идет речь именно о возрастных особенностях, а не о паспортном возрасте».

Конечно, бывает, что руководитель подразделения не высказывает никаких особых предпочтений к сотрудникам по возрасту. Но чаще всего ситуация как раз обратная. «Проблема в том, что и коллектив, и руководитель не всегда готовы рискнуть, принимая сотрудника, который по каким-либо характеристикам не соответствует первоначальному их представлению о будущем подчиненном/коллеге. Все это — дополнительная ответственность, а кто у нас любит дополнительную ответственность? — рассуждает Анна Викторова, консультант по персоналу кадрового агентства „КадрыПРО“. — Кажется, что при расширении круга лиц, принимающих решение, выбор становиться более объективным, но на деле может оказаться скорее наоборот. В дело вступают те же самые стереотипы, что и у менеджеров по персоналу».

Кого ноги кормят

Наличие возрастного потолка лучше всего прослеживается в сфере продаж, по праву называющейся самой востребованной на рынке труда. «Предположим, мы ищем торгового представителя, — приводит пример Татьяна Полякова. — Если я буду считать, что успешными торговыми представителями становятся преимущественно молодые люди в возрасте 20–25 лет, то именно эти требования будут указаны в объявлении, и именно на резюме таких кандидатов я буду обращать внимание, отсекая, чтобы не тратить время, тех, кто не подходит под эти требования. При этом есть масса примеров успешных торговых представителей, которые уже в зрелом возрасте занялись продажами. И кто сказал, что это работа только для молодых?»

Однако в этом случае пенять только лишь на работодателей бессмысленно. Их идеальный портрет «продажника» — молодой, шустрый парень с амбициями — вполне подкрепляется настроениями среди самих соискателей. Должности вроде торговых представителей, продавцов-консультантовили менеджеров по продажам воспринимаются кандидатами как «проходные», как временная работа в период студенчества или первых лет после вуза. При таком подходе никто из более опытных и зрелых соискателей на «начальные позиции мальчиков на побегушках» трудоустраиваться не стремится.

Правда, с таким подходом согласны не все работодатели. «Всем участникам рынка труда пора бы уже относиться к продажам, как к профессиональной сфере деятельности, — негодует Илья Семенов, менеджер по персоналу компании „Фаэтон“.- Она требует специальной подготовки, наличия определенных способностей и немалого опыта».

Радужные перспективы

Ограничения по возрасту возникли тогда, когда на рынке труда у работодателей была возможность выбора. «Показательным может быть период, когда лет десять лет назад было мало доступных вакансий в компаниях, которые своевременно и хорошо платили, — высказывает мнение Татьяна Полякова. — У таких компаний была возможность выбирать, и одним из критериев выбора являлся возраст. Компании желали заполучить людей, которые готовы работать в них долго, не уйдут через несколько лет на пенсию, в этом случае инвестиции в их обучение окупятся, будет кому руководить компанией в будущем. Этим запросам больше отвечает молодежь. По сравнению с теми, кто работал еще в доперестроечные времена, молодые люди не были избалованы запросами в отношении оплаты детских садов, санаториев, переработок и других льгот, при этом они готовы работать и зарабатывать, а не просто „отбывать рабочие часы“. Экономическая обстановка и характер рынка труда способствовали формированию предпочтения к приему на работу людей до 30–35 лет».

Нотеперь-то возможностей для выбора остается все меньше, ведь при дефиците персонала жесткие ограничения сужают круг поиска. По крайней мере, в этом уверены сами кадровики. Елена Латкина: «За последние пару лет положение заметно изменилось, требования к возрасту смягчились. Произошло это еще и потому, что многие люди „того поколения“ смогли перестроиться под нынешнюю экономику, благодаря чему их опыт стал еще ценнее. Раньше считалось, что тем, кому „за…“ уже закостенели и их нужно переучивать, а „пере“ всегда сложнее».

Закончить статью на этой мажорной ноте мне помешала одна случайная находка, сделанная около недели назад среди резюме портала «еРабота». Заголовок этой находки звучал примерно так: «Ищу любую работу, кроме уборщицы». Соискательницей выступала женщина лет сорока с двадцатилетним опытом работы в полиграфии и водительскими правами категории «В». И все это не считая «моря энергии, желания работать и зарабатывать». Нехитрый заголовок пришел ей на ум по одной простой причине — возникли «проблемы с возрастными ограничениями при поиске работы».

Андрей Попов

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору