UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Вступительных экзаменов больше не будет

Вступительных экзаменов больше не будет

25.10.2010 392

С понедельника будут официально обнародованы правила поступления в вузы. На днях Совет ректоров окончательно определился со своими предложениями и направил их в Минобразования. Документ должен вступить в силу после регистрации в Минюсте.

В новых правилах снят, пожалуй, самый спорный вопрос — вступительных экзаменов в вузы не будет. Напомним, о необходимости вернуть вступительные экзамены говорили чиновники в МОН и ректоры: мол, тестирование не дает возможности оценить реальный уровень знаний будущих студентов, в итоге многих приходится отчислять уже в первый год обучения за неуспеваемость. Руководители вузов объясняют, что в итоге отказались от идеи вернуть экзамены потому, что выпускников становится все меньше, и они решили не перегибать палку, усложняя им жизнь при поступлении. Но отказ не окончательный. «Мы посмотрим, как будет проходить эта кампания, проанализируем ее и потом будем думать, стоит ли вернуться к идее вступительного экзамена», — объяснил «Сегодня» и. о. руководителя парламентского комитета по вопросам образования Максим Луцкий. «Незачем подвергать подростков дополнительному стрессу, тесты вполне объективно показывают уровень знаний», — вторит его коллега по комитету, ректор Луганского национального университета Виталий Курило.

борьба с очередями. Два изменения призваны не допустить огромных очередей в приемные комиссии, которые мы наблюдали этим летом. Именно они, помноженные на непривычно сильную жару, стали главной проблемой для абитуриентов и их родителей. Во-первых, удлинили сроки подачи документов. Теперь можно не бояться, что вы не успеете разнести документы по вузам (по правилам, как и в этом году, документы можно будет подавать одновременно в 5 вузов, на три специальности в каждом). Во-вторых, свои документы можно теперь подавать в электронной форме, предварительно зарегистрировавшись на сайте вуза. Потом можно подвозить оригиналы. «Все формы будут уже заполнены, в итоге время на работу с каждым поступающим сократится», — говорит Курило. В этом году такая возможность была только у поступающих в университет им. Шевченко, теперь же этот способ будут обязаны применять все вузы. «Мы действительно в этом году были не готовы к такому наплыву студентов. Все возможности, чтобы регистрировать электронные документы, у нас есть, это не будет проблемой и для менее крупных вузов: электронная почта сейчас есть у всех», — говорит ректор КПИ Михаил Згуровский.

ПЯТЬ САМЫХ ВАЖНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

За подготовительные курсы дадут бонусные баллы, а документы можно будет отсылать по электронной почте

БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ. Вступительных экзаменов в вузы не будет. То есть поступать будут, как и в этом году, по результатам тестов и среднего балла школьного аттестата.

ПРОДЛИЛИ СРОКИ. Вступительная кампания начнется 1 июля и завершится 1 августа. До 10 августа будет проходить зачисление, на то, чтобы донести оригиналы документов, у абитуриентов будет 5 дней.

БОНУСНЫЕ БАЛЛЫ. На дополнительные 20 баллов в рейтинге смогут рассчитывать абитуриенты, закончившие подготовительные курсы при вузе, куда они подают документы. На прибавку в 50 баллов могут рассчитывать победители международных олимпиад, на 40, 30 и 20 — получившие 1-е, 2-е и 3-е места на всеукраинской олимпиаде, на 10 баллов — победители областных олимпиад.

ДОКУМЕНТЫ ОНЛАЙН. Теперь можно будет подавать документы на поступление в электронной форме, что позволит избежать огромных очередей в приемные комиссии.

СТАРЫЕ ЗАСЛУГИ. При поступлении можно будет подавать сертификат о ВНО за предыдущие годы. Если вы закончили школу до 2007 года (в этом году проводилось первое внешнее независимое оценивание), можно будет поступать по результату вступительного экзамена, а не тестирования, и на дневную форму обучения (до сих пор разрешалось так поступать только на заочную или вечернюю формы обучения).

Минобразования, ректоры вузов

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору