UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Выбери свою компанию

Выбери свою компанию

13.12.2007 2042

Длительное пребывание в статусе безработного не сулит ничего приятного. Поэтому, очутившись в подобном положении, каждый стремится как можно скорее найти новую работу, вернуться в привычный статус. И хорошо бы, чтоб это порадовало стабильной зарплатой, записью в трудовой книжке, нормированным рабочим днем и светлым, просторным кабинетом. Но, прежде чем сказать «да», нужно определиться, хотите ли вы работать в этой компании и именно с этими людьми? Совпадают ли ваши цели и интересы с целями и интересами этой организации и конкретно с планами первых лиц предприятия? Может ли сотрудничество с фирмой быть взаимовыгодным? И возможно, ответив на эти вопросы, вы просто сэкономите время. Итак, с чего начать поиски?

«Не сошлись характерами»

Так чаще всего поясняют причины развода непримиримо настроенные супруги. Хотя женились, вроде, по большой и светлой любви. Полная или частичная несовместимость может наблюдаться и с компанией-работодателем. И не всегда кто-то из вас плох. Просто это не ваше. Многое зависит от типа управленческой модели, принятой в организации, и от того, насколько успешно вы впишитесь в эту модель. Основных типов не так и много. Вот они, на выбор.

Тип А: авторитарный руководитель, а значит и соответствующий стиль управления. Лучше всего эту модель отношений описывает опереточный герой, заподозривший свою супругу в неверности: «С этой минуты у тебя начинается новая жизнь: жесткий контроль с моей стороны и полное послушание с твоей». Он подходит тем, кто привык к четкому планированию, хорошо видит свое место в иерархической структуре и придерживается принципа «начальник всегда прав», а также «инициатива наказуема».

Тип Б: бюрократический. Крайняя степень регламентирования поведения всех сотрудников. Обилие должностных инструкций и других нормативных документов, в строгом соответствии с которыми вам предстоит жить. И непременно отчитываться. Подойдет обладателям тибетского терпения.

Тип В: рыночные отношения. Все подчинено получению прибыли. В подобных компаниях каждый сам за себя, не считается зазорным использовать чужую идею. Работа строится по принципу «быстрее, выше, сильнее». Того, кто упал, обычно не поднимают, а затаптывают. Не редки случаи моббинга. Подходит тем, кто любит азарт и настроен на самостоятельную работу.

Тип Г:сбалансированный или «золотая серединка». Обычно строиться по принципу команды: каждый занимается тем, что лучше всего умеет. Мнение каждого ценно, так как может принести новую идею. Подходит тем, кто хочет быть незаменимым винтиком сложного механизма, не боится открыто высказывать свое мнение, и для кого слово «команда» — не пустой звук.

Тип Д. анархия. Вы не любите давления? Вам по сердцу, когда шеф выполняет роль советчика, друга, в качестве «карательных» мер использует методы убеждения и увещевания? А главное, вопросы поддержания трудовой дисциплины носят для вас весьма формальный характер? Тогда вам сюда. Но как определить, что это именно тот вариант?

Подвиг разведчика

Как говорил небезызвестный Глеб Жиглов, в любом деле всегда найдется человечек, который что-то видел, что-то слышал, что-то знает. Опросите своих друзей, знакомых, родственников. Возможно, кто-то и окажет посильную помощь в поиске информации. Читайте прессу. Например, можете наткнуться на заметку, что на компанию Х подали в суд ее сотрудники, требуя возместить полугодовую задолженность зарплаты. Стоит ли связываться с такой фирмой? Зайдите в Интернет. Сейчас только самые ленивые компании не имеют своего сайта. Много интересного можно почерпнуть из новостей компании, посмотреть фотографии. Но особое внимание стоит обратить на независимые источники, например, форумы. Закиньте в подходящий форум вопрос, не слышал ли кто-нибудь, как работается в той или иной компании. И тогда вы можете рассчитывать на непредвзятое мнение. И главное, будьте внимательны, оказавшись в самом офисе. О материальном положении фирмы лучше всяких слов расскажет наличие евроремонта, ультрасовременной оргтехники. Присмотритесь, как одеваются сотрудники компании, доносятся ли из кабинетов голоса и смех, имеется ли собственная столовая или кафе, украшают ли стены коридоров стенды с поздравлениями именинников и фотографиями счастливых лиц сотрудников, наслаждающихся корпоративным отдыхом. Хочется ли вам оказаться среди них, каждый день приходить в этот офис? Доверьтесь интуиции: если внутренний голос ответил «да», значит, у вас есть все шансы проработать в этой компании «долго и счастливо». Чего вам и желаем.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору