UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Выберите свой способ найти работу

Выберите свой способ найти работу

18.11.2008 777

Цель: работать у лидера рынка

Такую цель быстрее всего можно достигнуть, если отправлять резюме в крупнейшие кадровые агентства, именно они предлагают самый большой выбор предложений от лидеров рынка. Многие западные и федеральные компании вообще подбирают персонал только через агентства. Будете пренебрегать кадровыми агентствами — рискуете никогда не получить предложение от какой-нибудь Company Group. А если все-таки обратитесь к ним, будьте готовы к жесткой конкуренции за рабочее место и многоэтапным собеседованиям.

Плюс поиска работы через кадровое агентство в том, что вы можете не сомневаться в надежности работодателей. Кадровые компании в принципе работают только с теми, кто соблюдает ТК и выплачивает полностью белую зарплату. И не стоит думать, что через агентства находят работу только топы, на самом деле, выбор вакансий очень широк. Например, в новых торговых центрах львиная доля продавцов и кассиров трудоустроились именно через кадровые компании.

Дарья Шаменко, старший специалист по подбору персонала Avanta Personnel: «Обращаясь в кадровое агентство, старайтесь быть открытым, доброжелательным, точно и полно отвечать на вопросы о вашем фактическом опыте работы, профессиональных навыках. Это позволит рекрутеру понять, какой квалификацией вы обладаете, и насколько ваши возможности и интересы соотносятся с тем, что предлагает компания-работодатель».

Цель: работать в конкретной компании

Если вы точно можете назвать компанию вашей мечты, то идеальный способ поиска работы для вас — это прямое обращение. Узнайте о компании максимум и отправьте туда резюме, которое будет отвечать ее видению идеального сотрудника. Но не переборщите с дифирамбами в свой адрес, а то потом не сможете им соответствовать и не пройдете собеседование. Также не забывайте оперативно реагировать на объявления о вакансиях, которые компания публикует.

Прямое обращение — способ для уверенных в себе. Не вас ищут, а вы искусно «продаете» свои навыки

Работодатели очень охотно работают с «обращенцами напрямую», поскольку справедливо считают таких соискателей более мотивированными на работу именно в этой конкретной компании. Однако имейте в виду, если хотите растопить сердце работодателя, то одновременно общайтесь только с одной компанией. Если вы разошлете одинаковые «любовные признания» в разные компании, об этом легко станет известно, ведь менеджеры по персоналу разных компаний часто общаются друг с другом. Измену вам не простят.

Прямое обращение — способ для уверенных в себе. В этой ситуации не вас ищут, а вы должны быть настойчивым, «продавать» свои навыки, рекламировать себя. Хочу предупредить: нужно набраться терпения. Даже при отсутствии вакансий вы можете оставить свое резюме и ждать звонка до появления вариантов. Порой лучше подождать пару месяцев и получить интересное предложение, чем торопиться с трудоустройством.

Цель: найти работу быстро

Нет более быстрого способа найти работу, чем искать ее через знакомых. В этом случае вы приходите на собеседование по рекомендации, в компании к вам уже заведомо положительно настроены. И никаких вам многоэтапных интервью. К тому же, вы пойдете знакомиться с будущим начальником, будучи вооруженным до зубов. Знакомый даст вам такую подробную и надежную информацию о работодателе, которую невозможно узнать никаким другим способом.

Но есть у такого способа трудоустройства и свои минусы. Порой, устроившись по знакомству, человек оказывается обязанным своему покровителю, и это мешает, например, высказать претензии по объему работы или размеру зарплаты. Кроме того, коллеги могут относиться к тому, кто устроился по знакомству, необъективно, как к человеку, получившему место не по заслугам. Так что как бы легко вы не трудоустроились, дальше придется полагаться только на себя и доказать свою квалификацию на деле.

Не все специалисты считают поиск работы через знакомых эффективным способом. Например, Мария Белякова, специалист финансового отдела Avanta Personnel комментирует: «Метод поиска работы через знакомых распространен только в маленьких городах. У меня в опыте работы есть проекты от Норильска до Томска. И практика показывает, что поиск через знакомых дает там хорошие и ощутимые результаты. Жителям Новосибирска все-таки стоит при поиске работы поводить мониторинг сайтов и газет с вакансиями, а также обращаться в кадровые агентства».

Цель: понять, какую работу вы хотите

Далеко не всегда легко ответить на вопрос: «Где ты хочешь работать?» Предложений много, а к чему стремится душа, непонятно. В этом случае помогут сайты с вакансиями. Именно здесь публикуется самое подробное описание должностных обязанностей, соцпакета, условий работы. Предложений о работе на сайтах очень много, и прежде чем рассылать резюме, можно изучить их все.

Прежде чем рассылать резюме — изучите, что предлагают вам сайты и специализированные издания

Немаловажно и то, что заниматься таким мониторингом можно, не увольняясь с предыдущего места работы. Зарегистрировались на сайте анонимно, чтобы нынешний работодатель ни о чем не догадался, — и рассылаете резюме. А затем не спеша принимаете звонки и тщательно узнаете все подробности. Сегодня на сайтах публикуются не только вакансии для специалистов с высшим образованием, но и для представителей самых различных профессий — от водителей и официантов до курьеров и грузчиков.

Ирина Рзаева, директор по работе с людьми Северо-Западного филиала компании «Евросеть»: «Job-сайты набирают популярность. Еще года 3 назад через сайты работу искали в основном IT-специалисты, специалисты узкого профиля, а сейчас на подобных сайтах размещают вакансии для специалистов различной квалификации — от водителя до топа».

Цель: рассмотреть максимум вариантов

Газеты — самый подробный источник информации о вакансиях для специалистов без высшего образования, для рядовых офисных сотрудников, а также для специалистов с высшим образованием: бухгалтеров, экономистов, строителей, работников торговли и производства. Эти категории соискателей найдут в газетах максимум вариантов для себя. Что касается других соискателей, то они могут дополнять поиск работы через сайты поиском через газеты, поскольку в печатных изданиях вакансий для директоров, экономистов, юристов и других специалистов с высшим образованием не меньше, чем на сайтах.

Выбирая работу с помощью газеты, имейте в виду, что звонить лучше в первый же день публикации объявления, иначе потом вакансия может оказаться закрытой. Отличный вариант для ленивых — опубликовать в газете резюме. По такому резюме обязательно поступит большое количество звонков, так как в газетах публикуется не так много резюме, как в интернете, и конкуренция между ними не так высока.

Наталья Горбатовская, менеджер по персоналу ОАО «Новосибирский инструмент»: «Люди с рабочей квалификацией очень редко ищут работу через интернет, поэтому работодатели чаще всего размещают информацию о рабочих вакансиях именно в печатных СМИ».

Каждому свое

Как считает Ольга Давыдова, руководитель отдела подбора и адаптации персонала процессинговых бизнесов ЦФТ, количество вакансий по разным позициям в различных источниках неодинаково: «Вакансии линейных специалистов чаще размещают в газетах, в бегущей строке на ТВ, в объявлениях поблизости от места работы. Вакансии квалифицированного персонала в основном размещаются на специализированных сайтах, популярность приобретает поиск персонала через социальные сети. Молодым специалистам легче подыскать работу на ярмарках вакансий и в ходе творческих конкурсов».

Самый большой выбор вакансий для работников бюджетной сферы (врачей, учителей, сотрудников госпредприятий) можно найти в Центре занятости населения, здесь же можно получить консультацию по вопросам поиска работы. Каждый способ найти работу имеет свои преимущества. Главное, помнить о том, что для вас важнее всего. Например, если вы хотите найти работу рядом с домом, то проще всего зайти в близлежащие кофейни и магазины — там наверняка найдутся объявления об открытых вакансиях. Но это способ для официантов, администраторов и продавцов. А вот редким специалистам с высшим образованием и хорошим опытом работы имеет смысл зарегистрироваться на профессиональном форуме или в социальной сети, где рекрутеры довольно часто ищут сотрудников.

Задайте себе вопрос: чего вы хотите. Найти «теплое местечко» у знакомых? «Просто посмотреть», что предлагают работодатели? Попасть в конкретную компанию? Чем точнее вы сформулируете свое главное желание, тем проще будет выбрать идеальный способ для того, чтобы оно исполнилось.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору