UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Выбор профессии - это задача не из легких

Выбор профессии - это задача не из легких

15.12.2010 674

То, то кажется правильным на сегодняшний день, завтра может оказаться неверным решением. А ведь от того, насколько правильно мы выберем для себя ту или иную профессию, зависит в какой-то степени наша жизнь, ее успешность

От чего стоит отталкиваться при выборе той или иной профессии? При выборе профессии стоит отталкиваться от принципа «чем тебе больше всего нравится заниматься, тем и продолжай заниматься». Иными словами, нужно заниматься тем, что нравится. К примеру, если вам по душе путешествия, общение с новыми людьми, подумайте, какая работа включает в себя эти составляющие. Если вам пришло в голову несколько профессий сразу, которые бы предполагали командировки, общение с новыми людьми, выпишите их на листе бумаги и еще раз проанализируйте каждую профессию по отдельности (выпишите все ее плюсы и минусы, ее актуальность на сегодняшний день, востребованность в будущем). Так вам проще будет сделать выбор.

Если у вас много увлечений и вам трудно остановиться на чем-то одном, действуйте от противного - выпишите все то, чем бы вы ни за что не хотели бы заниматься, что вас просто выводит из себя, к чему у вас нет абсолютно никаких способностей. Далее, выпишите, какие способности, у вас, по вашему мнению, имеются, к каким наукам есть склонности, какие науки вам более импонируют и почему, какие науки будут актуальны в ближайшем будущем. Определившись с той или ной сферой, подумайте, кем бы вы могли работать в рамках этой сферы, какая работа вам была бы интереснее.

Если вы убеждены в том, что на свете существует столько профессий, о которых вы а) ничего не знаете, б) знаете поверхностно в) не уверены, подходят ли они лично вам (т.е. имеется мнение «а вдруг – это то, что мне нужно!»), значит не грех воспользоваться услугами психолога, который бы протестировал вас, определил, к чему у вас определенно имеются склонности, а за что лучше и вовсе не браться. Так зная ваши сильные стороны, вы смело можете осваивать ту или иную профессию.

На что не стоит обращать внимания при выборе профессии? Как часто родители советуют нам остановить свой выбор на той или иной профессии. С этим следует быть аккуратнее…ведь родители могут исходить из а) того, что не удалось осуществить им в своей жизни (они, к примеру, мечтали стать журналистом, врачом, а стали экономистом), б) того, что прибыльно на сегодняшний день (принцип «не важно, что ребенку может и не нравится профессия, зато будет кормить его»), в) собственного опыта (принцип «сам работаю в этой сфере и знаю, как это сложно. Пусть хоть ребенку будет полегче».

Не стоит детям навязывать выбор, ведь в последствии это может вылиться в неудовлетворенность собственной жизнью, депрессию.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору