UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Выбрать Президента смогут не все украинцы

Выбрать Президента смогут не все украинцы

13.01.2010 378

Открепительные талоны, которые действовали на прошлых выборах, как известно, отменили. Сейчас все намного сложнее – проголосовать смогут только люди с киевской пропиской, или те, кто официально зарегистрировался на съемной квартире.

Для начала нужно заранее собрать необходимые справки с места жительства и просить избирком сменить вам избирательный адрес. Уже за неделю до выборов списки избирателей закрывают для изменений и отправляют в окружные комиссии. Но сам орган ведения реестра изменений не вносит – заявление с документами передают в ЦИК, на заседании которого решают, где голосовать человеку.

«За тот срок, что остался до выборов, этот механизм, скорее всего, уже не сработает. Если есть очень веские основания для смены избирательного адреса, тогда хотя бы за день до голосования нужно идти в участковый избирком с документом и заявлением, чтобы на месте голосованием решили, вносить ли изменения в списки», – говорит руководитель пресс-службы ЦИК Зоя Шарикова.

Чтобы проголосовать там, где вы в данный момент проживаете (так как речь идет о приезжих, то речь чаще всего идет о съемных квартирах), по закону, нужно предъявить договор аренды жилья (или хотя бы письменное подтверждение того человека, который вам сдает квартиру, о том, что вы действительно проживаете по данному адресу и он не против, чтобы вы голосовали на данном участке), справку с избирательного участка по месту прописки, справку с работы или учебы. Чтобы проголосовать во втором туре, который состоится 7 февраля, нужно подать заявление до конца января – так как за 11 дней до выборов (28 января) уже будет готов новый экземпляр списка избирателей для голосования во втором туре.

В самом Киеве официально прописаны 2 миллиона 780 тысяч человек (по данным ГУ статистики Киева). Приезжих, как подсчитал Институт демографии НАН Украины – порядка 800 тыс. Они преимущественно снимают квартиры, причем – неофициально. «В Киеве приблизительно 70% аренды жилья – «теневое», то есть хозяева не заключают договора и не платят налогов», – утверждает директор агентства недвижимости «Лучший выбор» Виталий Мошковский.

Если из 800 тыс. приезжих вычесть детей и тех, кто снимает квартиру официально (30%) и по идее может претендовать на место в столичных избирательных списках, то проголосовать в столице не сможет, грубо говоря, около 500 тыс. «понаехавших». В масштабах Украины эти «потери» голосов сложно себе представить.

Кстати, новинкой этих выборов станет и то, что теперь предусмотрена уголовная ответственность за голосование с помощью чужих паспортов – штраф составляет от 170 до 510 гривен или ограничение свободы до трех лет. Если голосование произошло в сговоре с членами избирательной комиссии – штраф составит от 510 до 850 гривен или такой же срок заключения.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору