UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Я боюсь собеседований

Я боюсь собеседований

28.07.2011 616

В их понимании все выглядит именно так:

* пришел на собеседование;
* рассказал про себя;
* послушал про компанию;
* либо сразу же услышал, что тебя не приняли, либо не услышал вообще никакого ответа, и именно поэтому понял, что отказали в трудоустройстве.

На вопрос, что делать таким людям, я даю всегда однозначный ответ: ходите почаще на собеседования. Даже если вы трудоустроенный человек, и вам не нужна работа, просто почаще посещайте рекрутинговые агентства. От вас не убудет, вы всегда будете знать, сколько вы стоите на рынке, а также, что очень важно, вы перестанете бояться рекрутеров, и будете знать, что слово «Нет» говорят во всех случаях, кроме одного, когда одному счастливчику сказали «Да», это значит, что, если вам и откажут, то откажут не только вам.

Почему не надо бояться собеседования?

* рекрутер, это не стоматолог, он не будет рвать зубы и сверлить их без наркоза;
* задача рекрутера — найти человека на занимаемую должность, а не отказывать людям в трудоустройстве пачками, будет гораздо хуже изначально услышать слово «Да», а потом уволиться по собственному желанию;
* рекрутер зачастую смотрит не только на то, подходите ли вы коллективу и удовлетворяете ли требованиям, а еще подойдет ли коллектив вам, поэтому даже если вам и откажут, то в том случае, если рекрутер уверен, что коллектив вам не подходит, это будет вам же во благо;
* рекрутер — точно такой же, как и вы, нанятый человек, которому свойственны ваши же мысли и действия, о чем многие из рекрутеров, как это ни странно, помнят.

Как «отходить» от неудачного собеседования?
Понятно, что после неудачного собеседования, даже несмотря на усиленный автотренинг, долгое время не покидает чувство негодования, внутреннего дискомфорта и т.д. Если вы не тяготеете к детальному анализу вашего провала, то проще всего сказать себе сразу же, что та компания, в которую вы проходили собеседование, еще недостойна того, чтобы вы в ней работали. С другой стороны желательно все же вынести уроки из того, что вы увидели и услышали, уяснить себе, какие были истинные причины отказа, какими словами вам это сказали.

Можно попробовать выбить клин клином, т.е. сразу же после неудачного собеседования посетить еще одно; для балансировки вашего внутреннего состояния будет очень даже неплохо, когда вы прийдете на собеседование, послушаете про компанию, которая набирает персонал, а потом поймете, что вы сами не хотите работать в этой компании, после чего можно сказать рекрутеру, что именно вам не нравится, и что не устраивает. Помните, что не только вас выбирают, а еще и вы выбираете.

Напоследок хотелось бы сказать, что вы никогда не услышите слова отказа, если вы не будете ходить на собеседования, но в этом случае хорошей работы вам не видать. Приходите на все собеседования, не теряя чувства собственного достоинства. От того, что вам отказали, вы не становитесь хуже, вы становитесь опытней, получаете шанс исправить свои ошибки (если такие были) и попробовать все заново.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору