UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Яйца в Украине не подорожают даже на Пасху

Яйца в Украине не подорожают даже на Пасху

23.03.2012 845

Пока Европа мучается от дефицита яиц, украинские потребители могут не волноваться даже о традиционном предпасхальном скачке цен на них, уверяют эксперты рынка.

Напомним, что в начале марта цены на них уже взлетели на 40–45% – до 9-9,5 грн. за десяток. Тогда это связывали со снижением продуктивности птичников. Проще говоря, с вымиранием поголовья в период сильного похолодания – ведь большинство птицефабрик, на которых содержатся несушки, вообще не отапливаются (куры теоретически должны обогревать себя сами).

Однако после февральского скачка птицефабрики снизили оптовые цены примерно на 0,5-0,7 грн. за десяток, и изменять их операторы пока не собираются. Кроме того, что на рынке жесткая конкуренция, год назад обозначилась новая тенденция – в предпасхальный период особого ценового бума на яйца не происходит. Как, впрочем, и не наблюдается ажиотажного спроса на них.

«Апрельские продажи будут выше мартовских максимум на 10-15%», – прогнозирует Александр Бакуменко. Тем более что оптовики и розничные торговцы, которые раньше массово скупали яйца примерно за месяц перед Пасхой, а затем хранили их у себя, продавая по завышенным ценам, пару раз серьезно прогорели. И повторять подобные эксперименты не спешат.

Тем временем, потребители в Европе наоборот страдают от дефицита яиц. Так, за несколько недель до Пасхи во многих странах ЕС обычные куриные яйца стали дефицитом – чехи массово скупают их в Германии, немцы – в Австрии. Французские кондитеры заявляют о еженедельной нехватке для производственных нужд порядка 21 млн. яиц. Цены на яйца в Европе взлетели вверх – с 1,09-1,35 до 2,2-2,5 евро за десяток, а в некоторых супермаркетах даже ввели ограничения на продажу определенного количества яиц «в одни руки».

Со слов директора по маркетингу ГК OvostarUnion Натальи Власнюк, такая ситуация связана, во-первых, запретом на содержание кур-несушек в стандартных клетках на территории стран ЕС, вступившим в силу с 1 января. Но несмотря на 12-летний переходный период, далеко не все члены ЕС успели перейти на использование более просторных клеток.

Второй причиной, усугубившей кризис европейской яичной отрасли, стали невероятно сильные морозы – в птицеводческих хозяйствах не только существенно снизилась продуктивность поголовья, но и участились перебои с поставкой продукции в розничные сети и для промышленных переработчиков.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору