UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. За сверхурочную работу будут платить больше?

За сверхурочную работу будут платить больше?

20.06.2013 99663

18 июня Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины сообщило, что Комитет по вопросам социальной политики и труда порекомендовал Верховной Раде внести изменения в Кодекс законов о труде Украины. В частности, предлагается отредактировать статью 107 Кодекса законов о труде Украины (относительно оплаты работы в праздничные и нерабочие дни).

Изменения (законопроект № 1220), которые могут быть внесены, предполагают большую, чем сейчас доплату, в случае выхода на работу в праздничные и нерабочие дни.

Так предлагается установить оплату "работникам, получающим месячный оклад, - в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной среднедневной (часовой) заработной платы сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы". В той редакции закона, которая действует сейчас, доплата за выход на работу в нерабочий или праздничный день в любом случае включает в себя лишь ставку.

Заметим, что при той редакции закона, которая действует сейчас и после изменений, для работника, который получает доплату за работу в праздничный и нерабочий день в пределах месячной нормы рабочего времени останется прежней и будет включать в себя только голую ставку.

Так, к примеру, у сотрудника установленная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, а соответственно в июле 2013 года его норма рабочего времени должна составлять 184 часа (т.е. 8ч.*23дня). При этом сотруднику необходимо выйти на работу и отработать полный рабочий день 20 июля, т.е. в субботу – нерабочий день. Если работник по личным причинам отсутствовал на работе в один из рабочих дней июля и не выйдет на работу 20 июля, то за месяц он отработает 176 часов, что на 8 часов меньше его месячной нормы рабочего времени. Поэтому 8 часов отработанных 20 июля будут находиться в пределах месячной нормы работы, а, соответственно, будут оплачены в размере одинарной дневной ставки сверх оклада. То есть работник, оклад которого в месяц составляет 2000 грн, а надбавки с премией составляют 500 грн, получит 2500+(2000/23).

После вступления в силу новой редакции закона изменится только размер доплаты в случае превышения месячной нормы рабочего времени.

Так, к примеру, сотруднику необходимо выйти на работу и отработать полный рабочий день 20 июля, т.е. в субботу – нерабочий день. Если работник отработает все рабочие дни и выйдет на работу 20 июля, то за месяц он отработает 192 часа, что на 8 часов больше его месячной нормы рабочего времени. Соответственно, отработанные сверхурочно 8 часов будут оплачены в размере двойной среднедневной зарплаты сверх оклада (при действующей редакции закона: в размере двойной дневной ставки сверх оклада). То есть работник, оклад которого в месяц составляет 2000 грн, а надбавки с премией составляют 500 грн, получит 2500+(2500/23*2). При действующей редакции закона этот работник должен получить 2500+(2000/23*2).

Обратим внимание, что Законодательство не устанавливает фиксированной единой нормы продолжительности рабочего времени. Данная норма может меняться в зависимости от того, установлена пятидневная или шестидневная рабочая неделя, от продолжительности ежедневной работы, от того, когда установлены выходные дни. Поэтому ежегодно на предприятиях, в учреждениях и организациях норма продолжительности рабочего времени определяется самостоятельно с соблюдением требований статей 50, 51, 52, 53, 67, 73 КЗoТ Украины.

Также обратим внимание, что нельзя путать нерабочие и праздничные дни с выходными. Дело в том, что когда у сдельщика сменная работа, то и выходные предоставляются ему по графику сменности. Причем никаких ограничений на смены в выходные дни нет.

Комитет также поддержал предложение Общего представительского органа репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне о внесении аналогичных изменений в пункт 2 части первой статьи 107 Кодекса законов о труде Украины.

На заседании комитета отмечалось, что при доработке были учтены замечания Министерства финансов относительно сроков введения в действие закона, в связи с чем, предусмотрено его вступление в силу 1 января 2014.

По мнению комитета, принятие законопроекта будет способствовать увеличению оплаты труда работников, привлеченных работодателями к работе в праздничные и нерабочие дни сверх месячной нормы рабочего времени. Поскольку такая работа будет оплачиваться в двойном размере не только часовой или дневной ставки, но и с учетом других составляющих заработной платы (доплат, надбавок, премий).

Читайте также:
«Реальная зарплата украинцев возросла, но незначительно»
«Как правильно просить повышения зарплаты»
«Надо ли задерживаться на работе?»
«Виды оплаты труда»
«Как правильно оплачивать учебный отпуск»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору