UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Зачем заполнять графу «Цель» в резюме

Зачем заполнять графу «Цель» в резюме

1.02.2013 28813

Досточтимая «Википедия» учит нас о том, что «цель» - есть не что иное, как «идеальный или реальный предмет сознательного , а иногда, и бессознательного стремления…». Т.е. говоря языком «мирским» - это именно то, к чему вы стремитесь.

Сегодня, в мире, где за каждым нашим шагом на профессиональном поприще, следит целая «куча» психологов и социологов, вооруженных супермодными тестами и поддерживаемых армией отлично натасканных HR-специалистов, соискатель, порой до физических мучений, ломает голову над тем, как бы половчее составить свое резюме. Это не обыкновенное желание «выпендриться», а всего лишь необходимое условие, направленное на то, чтобы сразу показать потенциальному работодателю, что именно этого претендента он и хочет видеть на данном рабочем месте.

Пожалуй, в свете этой информации, такая пафосная и, отдающая, не совсем здоровыми ассоциациями фраза Макиавелли, как «цель – оправдывает средства», будет не совсем той, что хотел бы увидеть ваш будущий работодатель. С одной стороны, он, работодатель, как раз и ищет работника самоотверженного и преданного. Но, со стороны иной, здесь не ведется речь о каком-либо фанатизме, работодатель просто хочет найти именно того человека, который думает и «дышит» в унисон с ним самим. Что это значит? Ну, думаю, указывать в графе «Цель», свои ожидания размера заработной платы, не нужно, точно. Здесь потенциального работодателя больше будет интересовать отношение соискателя к своей карьере и жизни в целом. Поэтому, если вы не ориентировали свое резюме конкретно на какую-то определенную компанию, то, здесь лучше указать ваши, скажем, моральные ожидания от вашей будущей работы. Например, фраза : «Найти должность в компании, где я мог бы реализовать свои профессиональные и творческие навыки в полном объеме», будет гораздо более уместной. И звучит солидно, и порой ненужная конкретика, отсутствует. Какие именно «навыки» вы собираетесь реализовывать на базе работодателя, всегда можно уточнить, скажем, на собеседовании.

Опять же, говоря о написании резюме в целом, хочется еще раз посоветовать быть честными. Да, именно, честными. Никто не запрещает вам использовать небольшие гиперболы для описания вашего опыта и тех же навыков. Но, в остальном – потрудитесь не лукавить.

Если вы, действительно имеете определенные профессиональные цели и считаете, что их реализация поможет данной компании, конечно, указывайте именно их. Затрудняетесь ответить сразу – нечто нейтральное, как в примере выше, поможет работодателю, не ломая над вашими мудреными ответами, сосредоточиться при чтении резюме, на вашем опыте и заслугах. Конечно, всем хочется привлечь своим резюме внимание к своей персоне сразу с первых строк.  Но, не забывайте, что вы ищете работу для себя. Работу, а не хорошо оплачиваемую каторгу. Поэтому, честно указав свои цели, вы имеете больше шансов, что на вас обратит внимание тот работодатель, чье понимание данной работы, максимально совпадает с вашим. А это уже сделает половину дела, однозначно, в этом случае заинтересовав его.

Ориентируйтесь только на свои собственные стремления, интересы и цели, при заполнении резюме. Это поможет вам не только сделать ваше будущее собеседование легким и необременительным, но и выведет вас на прямую дорогу к обретению именно той работы, которую вы, как раз, и искали. Так, что… живите легко!




Читайте также:
««Ищу любую работу в Киеве». Стоит ли так формулировать?»
«Резюме. Как правильно выбрать акценты?»
«Для чего в резюме графа «Хобби»
«Правильно обсуждаем будущую зарплату»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору