UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Закон о повышении социальных стандартов: кто толкает Украину в пропасть?

Закон о повышении социальных стандартов: кто толкает Украину в пропасть?

10.11.2009 433

Принятый Парламентом закон был остро раскритикован Кабинетом Министров Украины, который заявил, что неинфляционных источников финансирования этих социальных расходов на данном этапе просто не существует. Единственным, кто мог изменить ситуацию, был Президент, и многие ожидали, что наш гарант наложит вето на закон, но этого не произошло - политический фактор уже традиционно "перевесил" экономическую целесообразность.

В любом случае, хотя Украина уже и начала жить по новым социальным стандартам, важно проанализировать, что дает закон нашей стране, действительно ли его положения реально выполнимы или они наносят тяжелейший удар по отечественной экономике? Кто прав и кто виноват - Парламент, Правительство или Президент? Попробуем разобраться.

Факт №1: сейчас Украина не в состоянии самостоятельно финансировать расходную часть бюджета.

Дело в том, что сейчас в Украине сложилась достаточно тяжелая ситуация: цены на металлопродукцию на мировом рынке остаются невысокими, внутри страны бушует банковский кризис - таким образом, можно сказать, что в глубокой депрессии находятся и реальный, и финансовый секторы экономики. Очень многое зависит от кредитов МВФ, которые нужны нашей стране, как кислород.

Факт №2: увеличение государственных расходов еще больше увеличивает разрыв между доходной и расходной частями бюджета.

Иными словами, дефицит бюджета растет. Согласно расчетам, при условии, что закон в полной мере будет воплощен в жизнь, дефицит бюджета Украины достигнет 8% ВВП и его практически нереально будет профинансировать - если, конечно, говорить об адекватных экономических механизмах, а не о печатном станке. Но самое главное, что 8%-ный дефицит бюджета - это не одна беда, а две, потому что при таких параметрах становится абсолютно невыполнимой программа МВФ, на которую согласилась Украина, занимая 16,4 млрд. дол. США.

Факт №3: МВФ уходит из Украины.

Согласно последним заявлениям главы МВФ Доминика Стросс-Кана Международный валютный фонд не будет сотрудничать с Украиной до проведения президентских выборов, и поэтому на четвертый транш Украина может надеяться только в 2010 году. Наверно, МВФ надоели "вечные разборки" украинских властей, надоело то, что к их словам никто не прислушивается, а они все-таки дают нам большие (может и не очень большие, но для украинской экономики, тем более в кризисное время, немалые) деньги. Конечно, нельзя утверждать, что МВФ - это добрый волшебник, который только и живет одной мыслью, чтобы в Украине все было хорошо, это не так. МВФ, как и любая другая международная организация, частная компания или даже целое государство, преследует, прежде всего, личные цели. Однако, какими бы не были эти цели, хорошими или не очень, сейчас нам их деньги нужны, а это значит, что надо быть разумнее.

Так кто виноват? Парламент, принявший закон только ради того, чтобы усложнить жизнь Кабмину и кинуть страну в еще большую пропасть, а потом заявить, что власть некомпетентна, Президент, который подписал закон по той же причине, и к тому же побоялся "стать плохим" для украинского народа, не позволив ему получать от государства больше, или Кабмин, который действительно не смог применить правильных антикризисных мер и допустил ситуацию, когда Украина оказалась в числе стран наиболее пострадавших от мирового кризиса? Ответ подскажет только время

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору