UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Зарплата в конверте: как сделать ее белой

Зарплата в конверте: как сделать ее белой

2.02.2012 1285

Согласно последним подсчетам правительства, 6 миллионов украинцев из 20 млн. всех работающих получают зарплату в конвертах. Это означает, что заработная плата выплачивается им, минуя официальные бухгалтерские документы.

У людей, получающих деньги в конверте, возникают проблемы с получением кредитов и выездом за границу. Как же быть, если необходимо подтвердить доходы, а работодатель отказывается давать официальную справку - или сумма, указанная в ней, не удовлетворяет ваши амбиции?

Банковская карточка

Если вам не хотят открыть зарплатную карточку – сделайте это сами и вносите туда ежемесячно заработанные деньги. Желательно, чтобы суммы были равномерными и поступали приблизительно в одно и то же время.

Достоинство: Получив выписку со счета, вы сможете убедить любую организацию или посольство в стабильности своих доходов.

Недостаток: большинство банков берут за обналичку процент от снимаемой суммы - например, 1%. Таким образом, из зарплаты в 4000 гривен вы получите 3960 гривен.

Впрочем, этот недостаток можно свести на нет, если работодатель выплачивает часть зарплаты на карту. Обычно, зарплатные карточные проекты позволяют пополнять счет и обналичивать свои деньги без процентов. Таким образом, конверт можно зачислить на свою "белую" зарплатную карту, ничего не теряя.

Депозит

Если вы все равно собирались открыть депозит, то используйте его для легализации зарплаты. Конечно, пропустить через него всю зарплату не получится - надо же на что-то жить! Однако любые регулярные поступления на депозит покажут, что у вас есть дополнительный доход.

ЧП

Если вы зарегистрировались как частный предприниматель, попросите работодателя перечислять всю зарплату на ваш счет. Плюсы - налоги невелики, и работодатель возьмет их на себя.

Минусы - вам придется забрать из компании свою трудовую и платить все налоги самостоятельно. Стоить помнить о том, что в случае работы как ЧП вы будете получать не зарплату, а оплату труда за предоставленные услуги. А это означает потерю механизмов социальной защиты: больничный, отпуск, декрет и т.д. Кроме того закрыть ЧП очень проблематично.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору