UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Здоровый образ жизни снова в моде

Здоровый образ жизни снова в моде

11.01.2010 710

Обычно под здоровым образом жизни подразумевают комплекс различных вещей, от пребывания в тренажерном зале, к соблюдению диет и отказа от вредных привычек - об этом написано много. Мы же попробуем зайти с другой стороны и посмотреть, не что нужно делать для ведения этого здорового образа жизни, а что нужно для этого не делать.

Старинная поговорка гласит: поздно рыть колодец, когда хочется пить. Поздно истощать себя диетами, когда организм уже в плохом состоянии и самое время обращаться к врачу. Итак, первое, что не нужно делать для получения здорового образа жизни - это поддаваться распространенному заблуждению, что о здоровье нужно начинать думать, когда этого здоровья уже нет. Больной человек по определению не сможет вести здоровый образ жизни.

Была, а возможно и является до сих пор, один человек, который строила свою жизнь по простому алгоритму, - три недели пила, на четвертый хваталась за штангу и за 4-5 дней активно выгоняла с себя накопленные за месяц шлаки. Конечно, это крайность, но этот пример хорошо иллюстрирует, для чего многие начинают заниматься спортом. Здесь мы не говорим о профессиональных спортсменов, у них другая ситуация, и к нашей теме здорового образа жизни они не имеют отношения. Хотя бы потому, что профессиональные спортсмены отправляются на пенсию тогда, когда обычные люди достигают возраста «полного расцвета сил».

Возвращаясь к примеру штангового очистки, люди, занимающиеся спортом или сидящих на диете чтобы уничтожить последствия своего не здорового образа жизни по определению не могут считаться последователями этого самого здорового образа жизни. Подумайте, сколько сил тратит человек, чтобы привести себя в порядок? Ведь достаточно просто перестать делать то, что приводит организм в беспорядок. И здесь мы вплотную идем к изменению своего мышления.

На постсоветском пространстве до недавнего времени вести здоровый образ жизни было ... не модно. В отличие от Запада. Возможно, это связано с тем, что здоровый образ жизни пропагандировался в Советском Союзе как обязательный атрибут здорового и благонадежного строителя коммунизма, потом социализма, а когда строить стало нечего, здоровый образ жизни закончился вместе со своей пропагандой.

На Западе здоровый образ жизни служил простой и ясной цели - успешному жизни. Это была очень простая и конкретная цель, в отличие от советской абстракции. Но это было давно, сегодня вновь на правительственном уровне одобрена и профинансирована (как мы можем убедиться по большому количеству спортивных шоу и сериалов) пропаганда и спорта и здорового образа жизни. С другой стороны, еще сильны саморазрушительное инстинкты. Типичным примером этому может быть то, что как люди начинают курить, чтобы не выделяться, так сказать, поддержать компанию, не говоря уже о получении самой распространенной льготы курильщика - пятнадцатиминутный перерывов каждого рабочего часа. Другим примером является то, что не ставится под сомнение представление, что любой праздник это, прежде всего, повод выпить. Как впрочем, и любое несчастье.

Как вы наверняка уже догадались, второе, что не нужно делать, это позволять себе формировать вредные привычки кому-то в угоду. Скажем, если человек хочет курить и это ее осознанный выбор, то это ее личное дело. Но совсем другое, когда мы формируем эту привычку следуя примеру других или следуя общественным стереотипам. Кстати, в случае осознанного выбора, хотя и нельзя говорить о настоящем здоровый образ жизни, но можно поступать как Чак Норис, который курит сигары, не затягиваясь, по одной в день.

Здоровый образ жизни начинается в голове. Возьмем типичный для мегаполиса пример - нехватка времени, с которым мы обычно боремся, вризуючы время сна. Конечно, мы здесь не будем утверждать, что для здорового образа жизни всем нужно спать по восемь часов. Люди индивидуальны, кому действительно надо восемь, а другому хватает и шести. Но, допустим, что вы именно тот, кому нужно именно вісім часов сна. Что происходит, когда вы пять дней в неделю спите по пять-шесть часов? Рассеянность, раздражительность, повышенная утомляемость, сниженная устойчивость к стрессу, а для некоторых - склонность к ожирению.

А если к этому добавляется проблема с питанием? Так что нам мешает, мешает жить в гармонии с потребностями своего тела? Мнения о том, что надо успеть сделать и то и это. Цели всей такой суеты в беличьей колесе нашей цивилизации могут быть совершенно разные, но в основе любого из них лежит наше желание эту цель достичь. Самым примитивным примером этого будет карьера (или работа для трудоголиков). Какой уж тут здоровый образ жизни.

Итак, в-третьих можно отказаться от ощущения важности, которые мы добавляем осуществлению наших целей и желаний. Когда они перестанут играть роль морковки, привязанной перед носом осла, бегущей вперед, то останется время (и возможность) и для нормального сна и нормального питания, да и достижения тех же целей будет гораздо менее энерго и нервы затратным. Жизнь в гармонии с собой и есть настоящий здоровый образ жизни.

А если к этому прибавить еще и занятия спортом, будет еще лучше.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору