UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Звери и рыбы «сбегаются» в Крым

Звери и рыбы «сбегаются» в Крым

12.11.2012 56101
Все чаще от владельцев охотничьих угодий, самих любителей охоты и просто жителей Крыма появляются новости о том, что на полуострове встречаются те животные и птицы, которых либо никогда не бывало на полуострове или же те, что обитали здесь десятки лет назад.

Буквально два дня назад в Белогорском районе охотники застрелили двух волков, которые в последние годы все активнее ведут себя на крымских просторах. Кроме того, участились случаи нападений серого на домашний скот и даже людей. "Не встречался волк в Крыму аж до 2005 года, а сегодня его популяция растет, и отстрел ведется регулярно. В прошлом году застрелили 60 особей, - говорит начальник отдела одного из охотничьих хозяйств Рескомлеса АРК Сергей Решетько, - Хищник пришел к нам через Армянск, за едой".

Вот кого уж точно не ждали в Крыму, так это шакала, который в этом году пришел в Крым из Краснодарского края, воспользовавшись замерзшим Азовским морем и стал настоящим гостем полуострова. Как рассказал кандидат биологических наук Альфред Дулицкий, крымские охотники в Ленинском районе встретили его негостеприимно - сделали из него чучело: "Этот мелкий хищник появился со стороны Одессы, и с восточной стороны через Керчь, перешел по Азову с Кавказа. И то, что они появились здесь - одно из свидетельств изменения климата. Ведь его привычная широта обитания находится южнее". Ученый отмечает, что скорее всего шакал отлично приспособится к нашим условиям и останется на ПМЖ: "Едят они, скорее всего, мелкую живность, это же не волки, также они лучше маскируются и не подпускают к себе людей. Если не будет хватать еды, вскорее это может отразиться и на местных жителях, потому что он пойдет ловить домашнюю живность".

Переместившись из степи повыше в горы, можно встретить и того более диковинное существо: выходец из далекой Корсики - горный муфлон. "Их когда-то давно завезли для охоты, еще в прошлом столетии. Но и сейчас муфлоны благополучно живут в горах Чатыр-Дага. Учет не ведется, это скорее всего выгодно охотникам, которые охотятся на барашка. Но если муфлона завезли и тот прижился, то вот нутрию не выпускали, но ее находят на Сиваше. Считалось, что она не может выдержать зиму: если замерзает водоем, то она гибнет от холода и голода. Но нутрия вполне скоро станет диким обитателем Крыма", - пояснил Дулицкий.

Буквально в октябре этого года моряки обнаружили в Керченском проливе неизвестную им до сих пор рыбу. Как выяснили ихтиологи, находка - ни что иное, как пропавший полвека назад вид - рыба-пелимада.

По словам керченского ихтиолога Александра Чащина, рыба-хищник пропала в 60-х годах прошлого века, что совпало с началом химической революции в сельском хозяйстве: "Тогда с реками в воду попало множество ядов, и со спадом производства море очистилось, а рыба вернулась к берегам Крыма. Благодаря тому, что в Турции еще оставалась популяция, она через Кавказ дошла до Крыма, но у нас нет возможностей ловить ее - за ней не угнаться на обычной лодке. Пеламида вырастает до 70 см и может весить до 7 кг". Появление крупного хищника взволновало сотрудников Крымского территориального отдела Азовгосрыбоохраны, которые обратились к морякам с просьбой выпускать пеламиду в море живой.

Обратим внимание, что в начале сентября 2012 года в СМИ сообщалось о очередной волне нашествия диких хомяков, которые заполонили парки, огороды и дворы Крыма.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору