UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Посадові інструкції
  3. Бухгалтерія, фінанси, облік/аудит
  4. Посадова інструкція бухгалтера з банківських операцій (рос.)

Посадова інструкція бухгалтера з банківських операцій (рос.)

(название учреждения, организации)
Утверждаю
(уполномоченное лицо)
(ФИО, подпись)
"___"__________________ 20__г.

должностная инструкция бухгалтера по банковским операциям

I. Общие положения

  1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Бухгалтера по банковским операциям.
  2. Бухгалтер по банковским операциям назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора.
  3. Бухгалтер по банковским операциям подчиняется непосредственно _________________________.
  4. На должность Бухгалтера по банковским операциям назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности Бухгалтера по банковским операциям не менее 3 лет.
  5. Бухгалтер по банковским операциям должен знать:
    • - законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, руководящие, методические и нормативные материалы по организации бухгалтерского учета по банковским операциям и составлению отчетности;
    • - формы и методы бухгалтерского учета на данном участке;
    • - план и корреспонденцию счетов;
    • - организацию документооборота по учету банковских операций;
    • - порядок документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с привлечением вкладов денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытием и ведением банковских счетов физических и юридических лиц;
    • - методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности;
    • - правила эксплуатации вычислительной техники;
    • - экономику, организацию труда и управления;
    • - рыночные методы хозяйствования;
    • - законодательство о труде;
    • - правила и нормы охраны труда.
  6. В период временного отсутствия Бухгалтера по банковским операциям его обязанности возлагаются на ___________________________.

II. Должностные обязанности

Бухгалтер по банковским операциям:

  1. Выполняет работу по ведению бухгалтерского учета по привлечению вкладов денежных средств физических и юридических лиц, по размещению привлеченных средств от своего имени и за свой счет, по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц, по осуществлению расчетов по поручению физических и юридических лиц.
  2. Обеспечивает руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по данному направлению учета.
  3. Разрабатывает формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, участвует в определении содержания основных приемов и методов ведения учета и технологии обработки бухгалтерской информации.
  4. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности филиала по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществления режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники, в проведении инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей.
  5. Подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.
  6. Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.
  7. Участвует в формулировании экономической постановки задач либо отдельных их этапов, решаемых с помощью вычислительной техники, определяет возможность использования готовых проектов, алгоритмов, пакетов прикладных программ, позволяющих создавать экономически обоснованные системы обработки экономической информации.

III. Права

Бухгалтер по банковским операциям имеет право:

  1. Принимать участие в обсуждении вопросов, входящих в его функциональные обязанности.
  2. Вносить предложения и замечания по вопросам улучшения деятельности на порученном участке работы.

IV. Ответственность

Бухгалтер по банковским операциям несет ответственность за:

  1. Невыполнение своих функциональных обязанностей.
  2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения полученных заданий и поручений, нарушение сроков их исполнения.
  3. Невыполнение приказов, распоряжений директора, поручений и заданий от главного бухгалтера и директора.
  4. Нарушение Правил внутреннего трудового распорядка.

V. Условия работы

  1. Режим работы Бухгалтера по банковским операциям определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка.


Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

↑ Вгору