Акаунт не активовано. Перевірте пошту. 

Консультація юриста онлайн

Вас хвилюють правові аспекти прийому на роботу або ви вважаєте, що вас незаконно звільнили? А може вам потрібно дізнатися, як правильно провести по кадровому обліку співробітника за сумісництвом? Запитайте поради у юриста!

Задати питання юристу

Останні питання юристу:

Татьяна (17 листопад 2017)

Добрый день, я задавала уже вопрос о сокращении: Добрый день, меня интересует следующий вопрос: Меня сокращают, уведомление пришло как полается за 2 месяца (вчера 15.11.17) и последний рабочий день получается 15 января, имею ли я право уволиться в связи с сокращением последним числом этого месяца и будет ли мне в таком случае выплачена компенсация? Или же по сокращению я могу уволиться только 15 января? Ваш ответ: Добрый день! Если Вы увольняетесь раньше указанного срока сокращения, тогда Вас уволят по собственному желанию и компенсация в таком случае не выплачивается. Но я нашла вот такую информацию: Минсоцполитики разъяснило нюансы увольнения в связи с изменениями в организации производства и работы Министерство социальной политики Украины письмом от 15.02.2012 г. № 18/06/186-12 напомнило, что в соответствии со ст. 492 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) о предстоящем высвобождении в связи с изменениями в организации производства и работы, в том числе с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работодатели должны персонально предупредить работников не позднее чем за два месяца. До окончания двухмесячного срока со дня предупреждения о высвобождении работников по инициативе администрации по указанным основаниям без их согласия не допускается. Вместе с тем при наличии письменной просьбы работника сократить срок предупреждения о предстоящем высвобождении, который является обязательным только для администрации, работник может быть уволен до его окончания на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ. Следует отметить, что в данном случае работник может уволиться также по другим основаниям, а именно: по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ), в связи с переводом (п. 5 ст. 36 КЗоТ), по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ). Получается я могу написать заявление о сокращении срока предупреждения и тогда могу уволиться по сокращению штата раньше, чем 15 января? Я правильно поняла? Если да, то можете мне посоветовать в какой форме должно быть написано данное заявление?

Ответ
Ctrl →

Створіть краще резюме всього за кілька хвилин і робота Вашої мрії знайдеться швидше!

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Інші документи:

КЗпП (Кодекс законів про працю України)

Електронна версія кодексу законів про працю України (КЗпП) на рус. і укр. мовах

ДКХП України

Довідник кваліфікаційних характеристик професій працівників, 87 випусків online.

Класифікатор професій 2007р.

В класифікатор професій вже внесені всі правки, видані після 2005 року

Бланки кадрових звітів

Бланки всіх основних звітів, які кадровик зобов'язаний здавати в два фонди

Положення про відділи

Приклади положень про відділи, про прийом / звільнення, положення про персонал

Бланки трудових наказів

Бланки найпоширеніших наказів, необхідних в роботі кадровику

Трудові угоди

Приклади різних видів трудових угод для компаній різних сфер

↑ Вгору