UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Облік в центрі зайнятості

Облік в центрі зайнятості

як правильно стати на облік в центр зайнятості, нюанси ЦЗ України

Останні питання юристу:

Екатерина ( 5 липень 2011)

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. После увольнения с работы по собственному желанию я стала на учет в центр занятости. По закону, начисление пособия начнется спустя 3 месяца после присвоения мне официального статуса безработной. На учете стою месяц, за это время мне были предложены курсы повышения квалификации, которые я прошла и получила соответствующее свидетельство . После этого, мой инспектор в центре занятости сказала мне, что если в течении месяца я самостоятельно не трудоустроюсь, то мне лучше сняться с учета. При этом она утверждает, что через месяц я опять смогу стать на учет и этот месяц будет учитываться при последующем начислении мне пособия (то есть пособие мне еще не начисляется, так как с момента присвоения статуса мне безработной не прошло 3 месяца, но даже если я снимусь на месяц с учета, этот месяц войдет в общий срок 3 месяца...) Подскажите, пожалуйста, насколько рекомендации инспектора соответствуют действующему законодательству.

 Переглянути відповідь

Елена (23 червень 2011)

Доброго времени суток, помогите пожалуйста с вопросом... Ситуация такова: моя мать числилась в центре занятости и получала некоторое время 50% от минимального прожиточного минимума, после того, как 2 отказа от работы было от нее, ей перестали платить деньги. Прошло после этого уже 8 месяцев, и несколько дней назад позвонила нам с центра занятости бухгалтер и сообщила, что за последний месяц они ошиблись и переплатили деньги по их невнимательности и что нужно вернуть эти деньги. мать ответила, что прошло уже 8 месяцев и этих денег уже нет и что она не работает и болеет и пока не может их отдать, на что бухгалтер ответила, что она должна заплатить переплаченную сумму или они подадут жалобу в прокуротуру и нам уже прийдется иметь дело с прокуротурой. В то время ей центр занятости оплачивал деньги каждый месяц в разной сумме, так как прожиточный минимум постепенно повышался и она не могла знать, что что-то ошибочно переплатили... Может ли центр занятости пожаловаться в прокуротуру на самом деле? Имею ли они право требовать деньги назад, хоть и переплата по их вине и невнимательности?

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
70 з 105

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору