UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. Как подбирать вопросы для собеседования?

Как подбирать вопросы для собеседования?

15.03.2017 810Автор: Лоліта Платошкіна
Как подбирать вопросы для собеседования?

Как подбирать вопросы для собеседования?

15.03.2017     810Автор: 

Беседа – основная форма ведения собеседования работодателя с соискателем. Очень сложно представить беседу без вопросов и обоюдного поддержания и развития беседы. Чтобы ход собеседования был последовательным и логичным, работодатель должен уметь вести его и заранее подготовить ряд вопросов. Составлением вопросов занимается, как правило, работодатель или HR-менеджер.

Вопросы должны быть разнообразными и охватывать широкий профессиональный спектр. Вопросы должны быт самыми различными по типу. Сегодня мы рассмотрим какие должны быть вопросы и какие отрасли охватывать.

Общие вопросы

Общие вопросы обычно не требуют развернутого ответа. Соискателю достаточно ответить на такой вопрос «да» или «нет». Вопросы могут быть уточняющими какую-либо личную информацию о соискателе. Например: «Где вы учились», «Какой у вас стаж работы» и прочие.

Ситуационные вопросы

Ситуационные вопросы требуют ответа от соискателя, обозначив свое отношение к тем или иным событиям, ситуациям. Работодатель преждевременно модулирует ситуацию и в конце задает вопрос, ответом на который и станет ваше отношение. Каждый человек, попав в ту или иную ситуацию, может повести себя самым непредсказуемым образом. Поэтому для работодателя интересным будет узнать отношение и поведение соискателя.

Стрессовые вопросы

Стрессовые вопросы – один из видов психологических вопросов. Цель стрессовых вопросов поставить соискателя в неловкое положение и посмотреть на его реакцию. С такими вопросами соискателю необходимо быть крайне осторожными. Как правило, стрессовые вопросы больше нацелены на контроль вашего психологического состояния и уравновешенности.

Компетентностные вопросы

Вопросы проверяющие вашу компетентность тоже могут задаваться работодателем. Это могут быть вопросы профессионального характера или те, которые требуют от вас проверки вашего профессионализма.

Вопросы для собеседования необходимо тщательно выбирать. Заранее необходимо изучить резюме соискателя для определения возможных слабых сторон. Вопросы необходимо задавать всеми присутствующими специалистами со стороны работодателя.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору