RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Астронавты, астрономы
  4. Космонавт

Космонавт

У космонавтов есть три основных специализации.
  • Космонавт-испытатель. Это пилот космического корабля. Его задача пилотирование летательного аппарата, взлет, посадка, координация работы всех систем и действий экипажа. Космонавты-испытатели набираются среди военных летчиков. Чтобы попасть в число счастливчиков, необходим безупречный послужной список, большое количество вылетов, а из качеств прирожденное лидерство.
  • Космонавт-инженер. Он обслуживает технические системы корабля, координирует пред- и после- полетную подготовку летательного аппарата, участвует в разработке и испытании новых технических систем. Во время полета выполняет все необходимые ремонтные работы.
  • Космонавт-исследователь. Его задача проведение исследований медико-биологического характера. Он отвечает за состояние здоровья членов экипажа во время полета, проводит эксперименты, исследует поведение живых организмов в условиях невесомости. Космонавты-исследователи обязательно включаются в состав длительных экспедиций.

Специфика работы космонавтом:

Кандидатам в космонавты нужно написать заявление с просьбой принять в отряд и приложить к нему характеристику из военной части. После предварительной оценки претендентов, лучших вызывают на очные испытания. Кстати, к состоянию здоровья космонавтов испытателей предъявляют самые строгие требования: идеальное зрение, отсутствие хронических заболеваний и вредных привычек.

Личные качества:

    • лидерство
    • уверенность в себе и своих силах
    • готовность к чрезвычайным ситуациям

Зарплата и перспективы профессии космонавта:

Космонавты считаются государственными служащими, поэтому получают заработную плату в соответствии с утвержденными ставками. Плюс надбавки и премии, выделяемые ведомством, к которому прикреплен отряд.

На время полетов, с каждым космонавтом заключается контракт, в котором четко оговорены его обязанности на борту и сумма денежного вознаграждения за их успешное выполнение.

Согласно неофициальным данным, средняя заработная плата космонавта на земле порядка $650. У профессионалов, побывавших в космосе, выше. Суммы контрактов на время полетов держатся в тайне.

Профильное образование:

Требования к кандидатам высшее медицинское или биологическое образование, наличие собственных научных трудов. В идеале защищенная, или подготовленная к защите, кандидатская диссертация.

Дополнительно:

Работа космонавтом в Украине:

Другие професии направления: Астронавты, астрономы

А вы знаете, что профессия космонавта не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Космонавт, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Космонавт не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Космонавт – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать космонавта, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх