RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Тренера, инструкторы по спорту
  4. Инструктор по фитнесу

Инструктор по фитнесу

Вслед за европейским миром наша страна понемногу перенимает культ здорового образа жизни. Теперь занятия спортом приобрели структурированный вид. Появилось огромное количество фитнес-клубов и сетей фитнес-центров. И теперь вы уже не одинокий приверженец крепкого тела и духа, вяло размахивающий руками на пустынном стадионе. С вами работает специалист тренер по фитнесу.

Он ваш учитель без чьих рекомендаций полноценная физическая подготовка невозможна. Не случайно даже многократные олимпийские чемпионы занимаются с личным инструктором.

Самые ответственные первые занятия, когда клиенты осваивают основные упражнения, потом уже отрабатывают их до автоматизма. Профессиональный тренер не только продумает комплекс упражнений, покажет, как правильно их выполнять, но и даст своему подопечному импульс, толчок к самосовершенствованию, поддержит его в трудную минуту. А в чем-то проявит строгость.

Специфика работы инструктором по фитнесу:

Плюсы профессии:

  • Фитнес быстро развивается и требует все больше работников,
  • Приятно видеть результат, когда люди становятся здоровыми, радостными и красивыми,
  • Есть возможность постоянно поддерживать и собственную спортивную форму,
  • У хорошего специалиста со временем сформируется собственная клиентская сеть, которая обеспечивает финансовое благополучие.
Минусы профессии:
  • Минусы профессии: Большие физические нагрузки инструкторы прыгают, танцуют, двигаются по несколько часов в сутки,
  • Рабочий день большинства тренеров начинается тогда, когда большинство людей заканчивает свою работу,
  • Не смотря на собственное самочувствие, тренер должен давать клиентам заряд бодрости и хорошего настроения.

Работа для инструктора по фитнесу:

В основном в фитнес-клубах, частных или государственных оздоровительных учреждениях.

Личные качества:

    Тем, кто не любит людей, нервозен и раздражителен, не стоит быть фитнес-тренером. Вряд ли кто-то пойдет во второй раз на занятие к нелюдимому или внутренне скованному инструктору. Независимо от своего состояния, важно дать клиентам заряд положительных эмоций. Люди приходят разные, со своими проблемами и где как не в фитнес-клубе им набраться сил.

    Тренеру по фитнесу нужно слушать и слышать слова клиента. Реагировать на его эмоции, чувствовать их. Клиент пришел рассерженным? Пусть пошагает минут 20-30 злость и пройдет. В состоянии агрессии можно поднять большой вес. Но кто потом будет лечить больную спину. Кроме эмоциональной составляющей для тренера важна еще и собственная физическая форма. Ведь кому захочется идти на тренировки к слабому инструктору с брюшком.

Зарплата и перспективы профессии инструктора по фитнесу:

Стартовая должность - фитнес-инструктор групповых занятий. Через два-три года безупречной работы можно стать персональным тренером по одному из видов тренировок. Еще через пару лет есть шанс дорасти до мастер-тренера, владеющего всеми методиками клуба и видами тренировок.

Профильное образование:

Стать тренером по фитнесу невозможно без глубоких знаний физиологии, анатомии, биомеханики. Для подготовки эффективной программы занятий нужно учесть, кроме пожеланий клиента (стать стройнее, развить мускулатуру), состояние его здоровья. Ведь тренер-дилетант может не только оставить человека на том же уровне физической подготовки, но и очень сильно ему навредить.

Дополнительно:

Работа инструктором по фитнесу в Украине:

А вы знаете, что профессия инструктора по фитнесу не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Инструктор по фитнесу, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Инструктор по фитнесу не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Инструктор по фитнесу – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать инструктора по фитнесу, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх