RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Тренера, инструкторы по спорту
  4. Спортивный тренер

Спортивный тренер

Спортивный тренер руководит тренировками спортсменов, готовит их к соревнованиям. Именно спортивный тренер приводит спортсмена на высшую ступень пьедестала почета. Основные задачи тренера: изучить и максимально использовать индивидуальные физические и психологические ресурсы спортсмена; грамотно распределить нагрузку, интенсивность и режим тренировок, чтобы спортсмен успевал восстановиться к решающему старту; подобрать самые эффективные средства и методы физической, технической, тактической, психологической и теоретической подготовки для достижения лучших результатов; следить за состоянием здоровья спортсмена, поддерживать эмоционально и настраивать на победу.

Специфика работы спортивным тренером:

Плюсы профессии:

  • Прелесть работы тренера - видеть результат своего труда.
Минусы профессии:
  • У тренеров, как правило, единственный выходной - воскресенье. Если же приближается чемпионат, то выходные и праздники отменяются. Обычное дело - командировки, выезды на сборы.

Работа для спортивного тренера:

Спортивные клубы, секции, фитнес-центры, ДЮСШ и другие физкультурно-спортивные организации.

Личные качества:

    Здоровое честолюбие, желание добиться результатов, воспитать чемпиона; терпение тренировочный процесс требует долгих лет подготовки; целеустремленность и самоконтроль для объективной оценки своих успехов и промахов; готовность повышать квалификацию, самосовершенствоваться; справедливость (особенно при работе с детьми).

Зарплата и перспективы профессии спортивного тренера:

Зарплаты тренеров могут отличаться в разы. Одно дело быть детским тренером в одной из государственных спортивных школ и получать около 160 у.е. в месяц, совсем другое - тренировать сборную Украины по футболу с зарплатой 2 млн. долларов в год Поэтому начинающему тренеру нужно быть морально готовым к небольшой зарплате.

Профильное образование:

Хороший старт для тренерской карьеры - обучение в специализированном спортивном вузе.

Дополнительно:

Работа спортивным тренером в Украине:

А вы знаете, что профессия спортивного тренера не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Спортивный тренер, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Спортивный тренер не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Спортивный тренер – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать спортивного тренера, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх