RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Должностные инструкции
  3. Руководство
  4. Должностная инструкция президента ассоциации (концерна, корпорации и др.) (рус.)

Должностная инструкция президента ассоциации (концерна, корпорации и др.) (рус.)



(название учреждения, организации)

УТВЕРЖДАЮ

(уполномоченное лицо)



(ФИО, подпись)


"___" ______________ 200_ г.



ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА АССОЦИАЦИИ (КОНЦЕРНА, КОРПОРАЦИИ И ДР.)


I. Общие положения
  1. Президент ассоциации относится к категории руководителей, принимается и увольняется ________________.
  2. На должность президента ассоциации назначается лицо, имеющее высшее техническое или инженерно - экономическое образование и стаж работы на руководящих должностях в соответствующей профилю объединения отрасли экономики не менее 5 лет.
  3. Президент ассоциации подотчетен ___________________.
  4. В своей деятельности президент ассоциации руководствуется:
    - законодательными и нормативными документами, регламентирующими деятельность ассоциации;
    - методическими материалами, касающимися деятельности ассоциации;
    - уставом ассоциации;
    - правилами трудового распорядка;
    - настоящей должностной инструкцией.
  5. Президент ассоциации должен знать:
    - действующее законодательство, постановления и решения правительства и президента, определяющие основные направления экономического и социального развития государства, соответствующих отраслей народного хозяйства;
    - постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные материалы вышестоящих и других органов, касающиеся деятельности ассоциации;
    - профиль, специализацию и особенности структуры ассоциации;
    - перспективы технического, экономического и социального развития отрасли и ассоциации;
    - производственные мощности ассоциации;
    - порядок разработки и утверждения плана маркетинга, маркетинговых программ и других планов ассоциации;
    - методы хозяйствования и управления ассоциацией;
    - порядок заключения и исполнения хозяйственных и других договоров;
    - достижения отечественной науки и техники и за рубежом в соответствующих отраслях производства и опыт передовых предприятий;
    - маркетинг;
    - экономику;
    - основы этики, эстетики, психологии, конфликтологии;
    - трудовое законодательство;
    - правила и нормы охраны труда и противопожарной безопасности.
  6. Во время отсутствия президента ассоциации его должностные обязанности выполняет в установленном порядке назначаемый заместитель, который несет полную ответственность за качественное, эффективное и своевременное их выполнение.
  7. _________________________________________________________________.
  8. _________________________________________________________________.


II. Должностные обязанности
  1. Осуществлять руководство всеми видами деятельности ассоциации в соответствии с действующим законодательством.
  2. Организовывать работу и эффективное взаимодействие трудового персонала, предприятий (фирм), входящих в ассоциацию, их структурных подразделений, направленную на достижение наибольшей экономической и маркетинговой эффективности при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
  3. Контролировать выполнение общего положения (устава ассоциации), структура, содержание и цели которого прорабатываются исполнительным аппаратом ассоциации и утверждаются высшим органом управления (советом директоров).
  4. Обеспечивать выполнение директивного плана и плана маркетинга ассоциации, составленных на основе самостоятельно разрабатываемых входящими в его состав предприятиями (фирмами) планов экономического и социального развития, а также маркетинговых программ их совместной деятельности по всем основным аспектам деятельности ассоциации и установленным показателям - индикаторам, по которым целесообразно слежение за текущим состоянием дел.
  5. Контролировать выполнение ассоциацией всех обязательств перед государственным бюджетом, поставщиками, заказчиками, банками.
  6. Содействовать внедрению научно - технического прогресса по всем направлениям основной деятельности ассоциации, обеспечивать тесную связь с наукой, возглавлять работу по разработке и внедрению прогрессивных форм управления, организации и оплаты труда.
  7. Возглавлять и планировать общую деятельность аппарата управления ассоциации (совета директоров), готовить и проводить регулярные и специальные встречи учредителей, общие собрания (собрания уполномоченных) членов ассоциации, контролировать выполнение принятых на них решений.
  8. Руководить разработкой правил внутреннего распорядка, определять функции служб основных подразделений, их структурных единиц, координировать их деятельность, распределять обязанности между руководителями структурных подразделений.
  9. Принимать меры по обеспечению ассоциации квалифицированными кадрами, по наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды.
  10. Обеспечивать правильное сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов управления, разработки стратегии и основных целей деятельности ассоциации; материальных и моральных стимулов повышения эффективности бизнеса, а также усиления ответственности каждого работника за порученное ему дело и за итоги работы коллектива.
  11. Решать все вопросы в пределах делегированных ему прав (от своего имени заключать договора, пользоваться кредитом банка, представлять интересы ассоциации и других участников в отношении с другими предприятиями и др.) и поручать выполнение отдельных производственно-хозяйственных, сбытовых, торговых и прочих функций другим должностным лицам - директорам предприятий (фирм), заместителям директоров, руководителям структурных единиц.
  12. Обеспечивать соблюдение законности в деятельности ассоциации, активное использование правовых, экономических и иных законных средств для совершенствования управления и защиты интересов участников ассоциации.
  13. _________________________________________________________________.
  14. _________________________________________________________________.


III. Права

Президент ассоциации имеет право:
  1. Представлять интересы ассоциации во взаимоотношениях с физическими и юридическими лицами, органами государственной власти и управления.
  2. Действовать от имени ассоциации, без оформления доверенности.
  3. Открывать расчетный и другие счета в банковских учреждениях.
  4. Распоряжаться средствами и имуществом ассоциации с соблюдением требований соответствующих нормативных актов, устава ассоциации.
  5. В установленных законодательством пределах определять объем и порядок защиты сведений, составляющих конфиденциальную информацию.
  6. _________________________________________________________________.
  7. _________________________________________________________________.


IV. Ответственность

Президент ассоциации несет ответственность:
  1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей; за совершенные в процессе осуществления своей трудовой деятельности правонарушения; за причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
  2. За последствия принятых им решений, выходящих за пределы его полномочий, установленных законодательством, уставом ассоциации, иными нормативными правовыми актами. Президент ассоциации не освобождается от ответственности за влекущие ответственность действия, произведенные лицами, которым он делегировал свои права.
  3. За недобросовестное использование имущества и средств ассоциации в собственных интересах.
  4. _________________________________________________________________.
  5. _________________________________________________________________.

СОГЛАСОВАНО:
Руководитель
структурного подразделения:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
Начальник
юридического отдела:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
С инструкцией ознакомлен: ________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх