RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Должностные инструкции
  3. Строительство, архитектура
  4. Должностная инструкция главного архитектора проекта (рус.)

Должностная инструкция главного архитектора проекта (рус.)



(название учреждения, организации)

УТВЕРЖДАЮ

(уполномоченное лицо)



(ФИО, подпись)


"___" ______________ 200_ г.



ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА ПРОЕКТА


I. Общие положения
  1. Назначение на должность Главного инженера проекта (Главного архитектора проекта) производится приказом директора (руководителя организации).
  2. Требования к квалификации:
    - Высшее профессиональное образование и стаж работы по проектированию или научно - педагогической работы в соответствующей области знаний не менее 8 лет, а при проектировании особо крупных и сложных объектов - не менее 10 лет.
  3. Главный инженер проекта (Главный архитектор проекта) должен знать:
    - перспективы развития соответствующей отрасли экономики, науки и техники;
    - методы проектирования;
    - организацию, планирование и экономику проектирования и инженерных изысканий;
    - передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства;
    - основы стандартизации, сертификации и патентоведения;
    - постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, руководящие, методические и нормативные материалы по проектированию, строительству и эксплуатации объектов;
    - технические, экономические, экологические и социальные требования, предъявляемые к проектируемым объектам;
    - требования организации труда при проектировании объектов различного назначения;
    - строительные нормы и правила;
    - современные технические средства проектирования и выполнения вычислительных работ;
    - стандарты, технические условия и другие руководящие материалы по разработке и оформлению проектно - сметной и другой технической документации;
    - порядок заключения и исполнения договоров на создание (передачу) научно - технической продукции;
    - экономику и организацию строительства;
    - авторское право;
    - средства автоматизации проектных работ;
    - правила и нормы охраны труда.
  4. _________________________________________________________________.
  5. _________________________________________________________________.


II. Должностные обязанности
  1. Осуществляет техническое руководство проектно - изыскательскими работами при проектировании объекта и авторский надзор за его строительством, вводом в действие и освоением проектных мощностей.
  2. На основе использования новейших достижений науки и техники, наиболее целесообразных и экономичных проектных решений обеспечивает высокий технико - экономический уровень проектируемых объектов.
  3. Принимает меры, направленные на повышение качества проектно - сметной документации и сокращение расхода материальных ресурсов при строительстве объектов, снижение стоимости их эксплуатации на основе улучшения качества проектных, градостроительных и архитектурно - планировочных решений.
  4. Готовит данные для заключения договоров с заказчиками на разработку (передачу) научно - технической продукции, в том числе обоснования договорных цен.
  5. Участвует в работе комиссий по выбору площадок (трасс) для строительства, в подготовке заданий на проектирование и в организации инженерных обследований для разработки проектно сметной и другой технической документации.
  6. Организует ее разработку по закрепленным за ним объектам, участвует в составлении комплексных планов - графиков выполнения научно - исследовательских, проектных, конструкторских и технологических работ для объектов, на которых будут применяться новые технологические процессы и оборудование с длительным циклом разработки, конструирования и изготовления.
  7. Составляет календарные планы выпуска научно - технической продукции.
  8. Разрабатывает предложения о составе разработчиков проекта, распределяет между ними задания по разделам и частям проекта, объемы и стоимость работ.
  9. Формирует задания субподрядным организациям на выполнение поручаемых им работ и обеспечивает эти организации необходимыми исходными данными.
  10. Решает вопросы, возникающие у них в процессе разработки документации.
  11. Осуществляет контроль за техническим уровнем принимаемых проектных, градостроительных и архитектурно - планировочных решений, экономичным расходованием средств на проектно - изыскательские работы, сроками разработки проектно - сметной документации.
  12. Гарантирует соответствие разработанной проектно - сметной документации государственным стандартам, нормам, правилам и инструкциям.
  13. Обеспечивает проверку на патентную чистоту и патентоспособность впервые примененных в проекте или разработанных для него технологических процессов, оборудования, приборов, конструкций, материалов и изделий.
  14. Проводит защиту проекта в вышестоящих организациях и органах экспертизы.
  15. Участвует в рассмотрении и согласовании генеральной подрядной строительной организацией проектно - сметной документации.
  16. Решает вопросы, возникающие в процессе проектирования строительства, ввода в действие объекта, освоения проектных мощностей.
  17. Организует работу по устранению обнаруженных дефектов проектно - сметной и другой технической документации, а также по учету расходования утвержденных смет.
  18. Подготавливает предложения руководству проектной организации и заказчику о внесении в рабочую документацию изменений, связанных с введением новых нормативных документов, с учетом фактического состояния строительства.
  19. Согласовывает обоснованные отступления от действующих норм, правил, инструкций с органами государственного надзора и другими организациями, утвердившими их.
  20. Обеспечивает анализ и обобщение опыта проектирования, строительства и эксплуатации построенных объектов и подготовку на этой основе предложений по повышению технического и экономического уровня проектных решений.
  21. Подготавливает отзывы и заключения на рационализаторские предложения и изобретения, проекты стандартов, технических условий и других нормативных документов, связанных с проектированием и строительством.
  22. Принимает участие в экспертизе проектов, подготовке публикаций и составлении заявок на изобретения, в работе семинаров и конференций по своей специальности.
  23. _________________________________________________________________.
  24. _________________________________________________________________.


III. Права

Главный инженер проекта (Главный архитектор проекта) имеет право:
  1. Издавать распоряжения в пределах своей компетенции.
  2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы,связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.
  3. Сообщать Генеральному директору о всех выявленных в процессе исполнения своих должностных недостатках и вносить предложения по их устранению.
  4. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
  5. Вносить на рассмотрение генерального директора организации:
    - Представления о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей подчиненных ему работников.
    - Предложения: о поощрении отличившихся работников; о наложении взысканий на нарушителей производственной, технологической и трудовой дисциплины.
  6. _________________________________________________________________.
  7. _________________________________________________________________.


IV. Ответственность

Главный инженер проекта (Главный архитектор проекта) несет ответственность:
  1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
  2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
  3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством Украины.
  4. _________________________________________________________________.
  5. _________________________________________________________________.


СОГЛАСОВАНО:

Начальник
структурного подразделения:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
Начальник
юридического отдела:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
С инструкцией ознакомлен: ________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх