RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Должностные инструкции
  3. Туризм и спорт
  4. Должностная инструкция организатора путешествий (рус.)

Должностная инструкция организатора путешествий (рус.)

(название учреждения, организации)
Утверждаю
(уполномоченное лицо)
(ФИО, подпись)
"___"_______________20__г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ОРГАНИЗАТОРА ПУТЕШЕСТВИЙ

I. Общие положения

  1. Организатор путешествий относится к категории специалистов.
  2. На должность организатора путешествий назначается лицо, имеющее профессиональное образование, дополнительную подготовку, (высшее; среднее) стаж организаторской работы в сфере туризма и путешествий не менее _____ (1 года; 2 лет; 3 лет; др.).
  3. Организатор путешествий должен знать:
    • - Законы, нормативные правовые документы, устанавливающие требования к организации путешествий, туристской деятельности.
    • - Правила составления маршрутов.
    • - Маршрут и район путешествия (похода), выходы из маршрута, расположение населенных пунктов.
    • - Порядок оказания доврачебной медицинской помощи.
    • - Правила обеспечения жизнедеятельности группы во время путешествия.
    • - Правила ориентирования на местности.
    • - Правила эксплуатации радиостанций и способы связи со спасательными, экскурсионно-туристскими станциями, добровольными спортивными и иными организациями на маршрутах.
    • - Санитарно-эпидемиологическое состояние района проведения путешествия.
    • - Основы туристского права.
    • - Этику делового общения.
    • - Правила оформления документов и составления отчетов.
  4. Назначение на должность организатора путешествий и освобождение от должности производится приказом руководителя ____________________________.
  5. Организатор путешествий подчиняется непосредственно ____________________________.
  6. Организатор путешествий является полномочным представителем ____________________________ (организации; учреждения; агентства; др.) во время путешествия.

II. Должностные обязанности

Организатор путешествий:

  1. Принимает участие в формирований туристской группы с учетом интересов, туристской квалификации, физической подготовленности, возраста, психологической совместимости участников, а также с целью определения оптимального состава группы, обеспечивающего маневренность, соблюдение графика движения, преодоления естественных препятствий.
  2. Организует всестороннюю подготовку участников путешествия, проверяет наличие необходимых навыков и знаний по безопасности путешествия, умение плавать, пользоваться туристским (альпинистским, горнолыжным, пр.) снаряжением и оборудованием, наличие практических навыков и теоретических знаний по оказанию доврачебной медицинской помощи.
  3. Разрабатывает рекомендации и указания для участников путешествия.
  4. Изучает список маршрутов с описанием их особенностей, оценивает пригодность маршрута для конкретной группы.
  5. Подготавливает маршрутные документы и картографический материал.
  6. Разрабатывает конкретный маршрут, график путешествия и планы других мероприятий, которые предполагается провести на маршруте, намечает контрольные пункты и сроки, изучает сложные участки маршрута и определяет способы их преодоления, представляет маршрут на утверждение вышестоящему должностному лицу.
  7. Знакомится с районами путешествия по отчетам других групп, получает консультации на экскурсионно-туристских станциях, спасательных станциях (центрах), в добровольных спортивных и иных организациях, занимающихся организацией туризма на маршруте, у опытных туристов и краеведов.
  8. Знакомится с прогнозами погодных условий в районе путешествия.
  9. Организует подготовку и подбор необходимого снаряжения, оборудования и продуктов питания, выявляет возможность пополнения запасов продуктов на маршруте.
  10. Составляет смету расходов.
  11. Организует укладку необходимого количества медикаментов, перевязочного материала, кровоостанавливающих средств, дезинфицирующих растворов и т.д., в сложных маршрутах определяет местонахождение медицинских пунктов.
  12. Составляет примерный распорядок дня в путешествии и обеспечивает его соблюдение.
  13. Во время путешествия строго придерживается утвержденного маршрута.
  14. Распределяет обязанности между участниками путешествия, назначает ведущих и замыкающих, информирует о сигналах во время движения группы.
  15. Информирует группу об особенностях маршрута, возможных препятствиях на пути, напоминает о необходимости соблюдать правила безопасности и охраны природы, дисциплину и порядок движения.
  16. Принимает необходимые меры безопасности группы, вплоть до изменения маршрута либо приостановления путешествия в связи с возникшими небезопасными природными явлениями и другими обстоятельствами, а также в случае необходимости оказания помощи потерпевшему.
  17. Связывается со спасательными станциями (центрами), медицинскими учреждениями для организации доставки травмированных или заболевших участников путешествия в медицинские учреждения; при возможности самостоятельно принимает неотложные меры по доставке травмированных или заболевших.
  18. Назначает в случае временного разделения группы (в критической ситуации, с целью разведки, др.) своих заместителей из наиболее подготовленных участников путешествия.
  19. Организует в случае необходимости оперативную помощь другой туристской группе, находящейся в районе путешествия.
  20. Информирует гидрометеорологические и спасательные станции, которые встречаются на маршруте, местные органы власти, о сходе лавин, селевых потоков, оползней, движениях ледников и других небезопасных природных явлениях, которые могут быть на пути группы.
  21. Делает отметки в маршрутной книжке о прохождении маршрута.

III. Права

Организатор путешествий имеет право:

  1. Требовать от администрации (организации; учреждения; агентства; др.) оказания помощи в организации путешествия и оформления соответствующих документов, подтверждающих его полномочия.
  2. Запрашивать от экскурсионно-туристских станций, спасательных и гидрометеорологических станций (центров) необходимую информацию по конкретному маршруту.
  3. Требовать от группы строгого соблюдения правил безопасности путешествия.
  4. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

IV. Ответственность

Организатор путешествия несет ответственность:

  1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, установленных действующим трудовым законодательством Украины.
  2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, — в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
  3. За причинение материального ущерба (организации; учреждению; агентству; др.)— в пределах, установленных действующим трудовым законодательством Украины.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх