RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Должностные инструкции
  3. Производство
  4. Должностная инструкция главного метролога (рус.)

Должностная инструкция главного метролога (рус.)



(название учреждения, организации)

УТВЕРЖДАЮ

(уполномоченное лицо)



(ФИО, подпись)


"___" ______________ 200_ г.



ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ГЛАВНОГО МЕТРОЛОГА


I. Общие положения
  1. Главный метролог относится к категории руководителей.
  2. На должность главного метролога назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических руководящих должностях по метрологическому обеспечению производства не менее 5 лет.
  3. Должен знать:
    - Законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по метрологическому обеспечению производства.
    - Профиль, специализацию и особенности организационно-технологической структуры предприятия, перспективы его развития.
    - Порядок и методы планирования работы по метрологическому контролю и обеспечению производства.
    - Организацию метрологического обеспечения производства в отрасли и на предприятии.
    - Производственные мощности, технические характеристики, конструктивные особенности и режимы работы оборудования, правила его эксплуатации.
    - Основы технологии производства продукции предприятия.
    - Положения, инструкции и другие руководящие материалы по разработке и оформлению технической документации.
    - Устройство и правила эксплуатации средств измерений, организацию их ремонта.
    - Методы проведения исследований и разработок в области совершенствования метрологического обеспечения и средств измерений.
    - Порядок заключения договоров со сторонними организациями.
    - Основы экономики, организации производства, труда и управления.
    - Основы трудового законодательства.
    - Правила и нормы охраны труда.
  4. Назначение на должность главного метролога и освобождение от нее производится приказом руководителя предприятия.
  5. Главный метролог подчиняется непосредственно________________________________________.
  6. На время отсутствия главного метролога (командировка, болезнь, отпуск, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
  7. _________________________________________________________________.
  8. _________________________________________________________________.


II. Должностные обязанности
  1. Организует работу по метрологическому обеспечению разработки, производства, испытаний и эксплуатации выпускаемой предприятием продукции.
  2. Руководит подготовкой проектов и плановых заданий по внедрению новой измерительной техники, организационно-технических мероприятий по повышению эффективности производства, совершенствованию метрологического обеспечения, средств и методов измерений, контроля и испытаний.
  3. Обеспечивает составление локальных поверочных схем, установление оптимальной периодичности и разработку календарных графиков поверки средств измерений.
  4. Возглавляет работу по проведению метрологической экспертизы конструкторской и другой технической документации, разрабатываемой на предприятии, а также поступающей от других предприятий и организаций.
  5. Участвует в проводимых исследованиях по автоматизации производственных процессов, связанных с применением средств измерения, в работе по определению потребности предприятия в этих средствах.
  6. Обеспечивает внедрение современных методов и средств измерений, а также проведение работ по оценке погрешностей измерений.
  7. Организует работу по анализу состояния метрологического обеспечения, проведению метрологических аттестаций нестандартизованных средств измерений, разработку, согласование и утверждение методик, инструкций и другой нормативно-технической документации по их поверке, а также аттестации средств измерений после восстановления, ремонта, поверки.
  8. Осуществляет контроль над оснащением технологического процесса всеми предусмотренными регламентом средствами измерений, соответствием применяемых в подразделениях предприятия средств и методов измерений требованиям по соблюдению заданных режимов производства и качества продукции.
  9. Выдает предписания, направленные на предотвращение, прекращение или устранение нарушений метрологических правил и норм.
  10. Организует подготовку технических заданий на проектирование и разработку средств измерений специального назначения.
  11. Обеспечивает укомплектование обменного фонда средств измерений, испытаний и контроля, хранение и сличение в установленном порядке рабочих эталонов, ремонт и содержание в надлежащем состоянии образцов средств измерений.
  12. Содействует внедрению государственных и отраслевых стандартов, стандартов предприятия и другой нормативно-технической документации, регламентирующей нормы точности измерений, методы и средства поверки.
  13. Руководит работой по составлению установленной отчетности и представлению ее в органы государственной метрологической службы.
  14. Организует работу по повышению квалификации работников метрологической службы.
  15. Руководит работниками предприятия, осуществляющими метрологический контроль и метрологическое обеспечение производства.
  16. _________________________________________________________________.
  17. _________________________________________________________________.


III. Права

Главный метролог имеет право:
  1. действовать от имени отдела, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях со структурными подразделениями предприятия, органами государственного метрологического контроля и надзора, иными органами государственной власти по вопросам метрологического обеспечения производства.
  2. вносить предложения руководителю предприятия о заключении договоров об аренде уникальных средств измерений и испытательного оборудования для проведения калибровки и других метрологических работ, а также договоров о привлечении сторонних специалистов к проведению метрологической экспертизы документации и метрологической аттестации и внедрения методик выполнения измерений.
  3. требовать от руководителей структурных подразделений и самостоятельных специалистов представления сведений, необходимых для выполнения работ по метрологическому контролю и метрологическому обеспечению производства.
  4. участвовать в подготовке проектов приказов, инструкций, указаний по вопросам метрологического обеспечения производства.
  5. давать руководителям структурных подразделений предприятия указания по вопросам метрологического контроля и обеспечения производства.
  6. вносить в установленном порядке предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении правил применения средств измерений, порядка метрологического обеспечения производства.
  7. запрещать использование неисправных и непроверенных средств измерений.
  8. Вносить на рассмотрение руководителя предприятия:
    - Представления о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей подчиненных работников.
    - Предложения: о поощрении отличившихся работников, о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
  9. Визировать и подписывать документы в пределах своей компетенции.
  10. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями организации, а также иными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию и не требующим участия руководителя предприятия.
  11. _________________________________________________________________.
  12. _________________________________________________________________.


IV. Ответственность

Главный метролог несет ответственность за:
  1. ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, установленных действующим трудовым законодательством Украины.
  2. правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, - в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
  3. причинение материального ущерба предприятию - в пределах, установленных действующим трудовым законодательством Украины.
  4. _________________________________________________________________.
  5. _________________________________________________________________.

СОГЛАСОВАНО:
Руководитель
структурного подразделения:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
Начальник
юридического отдела:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
С инструкцией ознакомлен: ________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх