RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Должностные инструкции
  3. Руководство
  4. Должностная инструкция начальника отдела социального развития (рус.)

Должностная инструкция начальника отдела социального развития (рус.)



(название учреждения, организации)

УТВЕРЖДАЮ

(уполномоченное лицо)



(ФИО, подпись)


"___" ______________ 201_ г.



ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ


I. Общие положения
  1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Начальника отдела социального развития.
  2. Начальник отдела социального развития назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.
  3. Начальник отдела социального развития подчиняется непосредственно директору предприятия.
  4. На должность Начальника отдела социального развития назначается лицо, имеющее __________________ образование и стаж работы по специальности не менее __________ лет.
  5. Начальник отдела социального развития должен знать:
    - законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по вопросам социального развития;
    - трудовое законодательство; цели, стратегию и кадровую политику предприятия;
    - профиль, специализацию и особенности структуры предприятия;
    - социологию, психологию и физиологию труда;
    - основы социального планирования;
    - методы психологического тестирования;
    - методы проведения социологических исследований, изучения общественного мнения;
    - порядок и методы разработки планов и программ социального развития предприятия;
    - организацию управления социальным развитием предприятия;
    - социальные требования и нормативы;
    - инженерную и социальную психологию;
    - методы проведения анализа выполнения социальных программ и определения их экономической эффективности;
    - формы и системы оплаты труда, материального и морального стимулирования;
    - передовой отечественный и зарубежный опыт управления социальными процессами;
    - основы экономики, организации производства, труда и управления;
    - средства вычислительной техники, коммуникаций и связи;
    - правила и нормы охраны труда.
  6. В период временного отсутствия Начальника отдела социального развития, его обязанности возлагаются на _______________.
  7. _________________________________________________________________.
  8. _________________________________________________________________.


II. Должностные обязанности
  1. Осуществляет руководство социологической работой на предприятии, направленной на формирование стабильных трудовых коллективов, развитие организационной культуры, использование социально-психологических факторов трудовой мотивации работников, повышения их социальной и творческой активности, удовлетворенности трудом с целью максимального развития и использования трудового потенциала каждого работника.
  2. Обеспечивает разработку и реализацию целевых программ и планов социального развития на основе социальных прогнозов и моделирования социальных процессов, в соответствии с целями, стратегией и кадровой политикой предприятия в условиях рыночной экономики, с учетом внешних и внутренних факторов развития.
  3. Проводит работу по стабилизации трудовых коллективов, совершенствованию социальной структуры персонала, его демографического и профессионально-квалификационного состава, организует подготовку предложений по регулированию численности работников, повышению их общеобразовательного и культурно-технического уровня, укреплению дисциплины и организованности, созданию и поддержанию благоприятного социально-психологического климата в коллективе, оптимальных межличностных и межгрупповых связей, по адаптации вновь принятых работников.
  4. Организует изучение условий и содержания труда и их влияния на удовлетворенность трудом, особенно молодежи, разработку мероприятий по улучшению эргономических, санитарно-гигиенических условий работы, обеспечению охраны труда и безопасности работников, социально-психологическому обеспечению внедрения процесса освоения новых видов сложного оборудования, сокращению тяжелого и малоквалифицированного ручного труда, повышению привлекательности, престижности и культуры труда.
  5. Участвует в экспертизе проектов строительства и реконструкции объектов производственного и непроизводственного назначения с целью обеспечения учета в них социальных требований и нормативов.
  6. Руководит работой по совершенствованию системы материальных, социально-культурных и нравственно-психологических стимулов повышения трудовой и социальной активности работников, творческого отношения к делу, групповой и индивидуальной ответственности за результаты совместной деятельности.
  7. Контролирует обеспечение социального страхования работников, соблюдения их социальных гарантий и гражданских прав, возглавляет разработку предложений по мерам социальной защищенности работников предприятия в рамках коллективно-договорного регулирования трудовых отношений.
  8. Обеспечивает разработку и реализацию мер по сохранению здоровья и повышению содержательности досуга работающих, росту жизненного уровня работников и членов их семей, удовлетворению потребностей в жилье и бытовом устройстве, разнообразных услугах, социальной защите отдельных категорий работающих (пенсионеров, молодежи, женщин).
  9. Организует консультирование работающих по правовым и финансовым вопросам, проблемам женского труда, разработку предложений по представлению различных социальных льгот работникам предприятия; компенсаций расходов на жилье, образование детей, предоставлению транспорта для поездок на работу, медицинскому обслуживанию.
  10. Обеспечивает широкое внедрение средств механизации и компьютерных технологий в деятельность социологических служб, укрепление их информационной базы.
  11. Организует проведение лекций, семинаров по изучению работниками предприятия социально-психологических методов управления социальными процессами, оказание методической помощи подразделениям в разработке мероприятий по социальному развитию трудовых коллективов, координирует их деятельность по выявлению и использованию социальных резервов производства и реализации целевых комплексных социальных программ.
  12. Руководит работниками отдела.
  13. _________________________________________________________________.
  14. _________________________________________________________________.


III. Права

Начальник отдела социального развития имеет право:
  1. Давать подчиненным ему сотрудникам поручения и задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.
  2. Контролировать выполнение плановых заданий и работу, своевременное выполнение отдельных поручений и заданий подчиненных ему работников.
  3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы относящиеся к вопросам деятельности Начальника отдела социального развития.
  4. Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящей в компетенцию Начальника отдела социального развития.
  5. Представлять интересы предприятия в сторонних организациях и учреждениях по вопросам относящимся к компетенции Начальника отдела социального развития.
  6. Повышать свою профессиональную квалификацию.
  7. _________________________________________________________________.
  8. _________________________________________________________________.


IV. Ответственность

Начальника отдела социального развития несет ответственность за:
  1. Результаты и эффективность производственной деятельности отдела социального развития.
  2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения планов работ и деятельности отдела социального развития
  3. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений директора предприятия
  4. Неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
  5. Причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.
  6. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством Украины.
  7. _________________________________________________________________.
  8. _________________________________________________________________.

СОГЛАСОВАНО:
Руководитель
структурного подразделения:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
Начальник
юридического отдела:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
С инструкцией ознакомлен: ________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх