RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Должностные инструкции
  3. Дизайн, творчество
  4. Должностная инструкция художника (рус.)

Должностная инструкция художника (рус.)

(название учреждения, организации)
Утверждаю
(уполномоченное лицо)
(ФИО, подпись)
"___"__________________ 20__г.

должностная инструкция художника

I. Общие положения

  1. Художник относится к категории специалистов, принимается и увольняется на работу приказом директора предприятия.
  2. На должность художника 1 категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (художественное) образование и стаж работы в должности художника II категории не менее 3 лет;
  3. на должность художника II категории - высшее профессиональное (художественное) образование и стаж работы в должности художника не менее 3 лет;
  4. на должность художника - высшее профессиональное (художественное) образование, без предъявления требований к стажу работы, или среднее профессиональное (художественное) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием, не менее 5 лет.
  5. Художник подчиняется ___________________________. (директору предприятия, иному должностному лицу)
  6. В своей деятельности художник руководствуется:
    • - нормативными документами по вопросам выполняемой работы;
    • - методическими материалами, касающимися соответствующих вопросов;
    • - уставом предприятия;
    • - правилами трудового распорядка;
    • - приказами и распоряжениями директора предприятия (непосредственного руководителя);
    • - настоящей должностной инструкцией.
  7. Художник должен знать:
    • - постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих органов, касающиеся деятельности предприятия;
    • - техническую эстетику;
    • - основы технологии производства выпускаемой продукции (оказываемых услуг);
    • - передовой отечественный и зарубежный опыт внедрения производственной эстетики;
    • - основы экономики, организации труда и управления;
    • - законодательство о труде;
    • - правила внутреннего трудового распорядка;
    • - правила и нормы охраны труда.
  8. Во время отсутствия художника его обязанности выполняет в установленном порядке назначаемый заместитель, несущий полную ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

II. Должностные обязанности

  1. Проводить работу по внедрению на предприятии производственной эстетики, способствующей повышению роста производительности труда, его привлекательности и эффективности.
  2. Принимать участие в разработке художественно-конструкторских проектов реконструкции и строительства помещений предприятия.
  3. Осуществлять контроль за соблюдением эстетических требований, за правильным художественным решением промышленных интерьеров, цветовым оформлением производственных, служебных, культурно-бытовых помещений, мест отдыха и приема пищи, размещением в них мебели, инвентаря, их рациональным освещением.
  4. Разрабатывать рекомендации по выбору рабочей одежды, соответствующей специфике производства и характеру трудовой деятельности работников.
  5. Оказывать методическую помощь при оборудовании производственных, служебных и культурно-бытовых помещений мебелью, инвентарем, оргтехникой и оснасткой, а также средствами наглядной агитации.
  6. Разрабатывать проекты благоустройства и озеленения прилегающей территории, архитектурно-художественного оформления фасадов-зданий, проходных и других принадлежащих предприятию сооружений.
  7. Следить за правильностью осуществления оформительских работ (рекламы, ставок, панно, плакатов и т. д.).

III. Права

Художник имеет право:

  1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.
  2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.
  3. Получать от руководителей структурных подразделений, специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.
  4. Привлекать специалистов всех структурных подразделений предприятия для решения возложенных на него обязанностей (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - с разрешения руководителя предприятия).
  5. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

IV. Ответственность

Художник несет ответственность:

  1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
  2. За совершенные а процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
  3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством Украины.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх