RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Должностные инструкции
  3. Медицина, фармацевтика
  4. Должностная инструкция врача-эндокринолога (рус.)

Должностная инструкция врача-эндокринолога (рус.)

(название учреждения, организации)
Утверждаю
(уполномоченное лицо)
(ФИО, подпись)
"___"__________________ 20__г.

должностная инструкция врача-эндокринолога

I. Общие положения

  1. Основными задачами врача-эндокринолога является оказание специализированной лечебно-диагностической и консультативной помощи больным, страдающим эндокринными заболеваниями, болезнями расстройства питания и нарушениями обмена веществ, проживающим в районе деятельности поликлиники, а также рабочим и служащим прикрепленных предприятий.
  2. Назначение и увольнение врача-эндокринолога осуществляется главным врачом поликлиники в соответствии с действующим законодательством.
  3. Врач-эндокринолог в своей работе подчиняется непосредственно заместителю главного врача по медицинской части, а при его отсутствии - главному врачу поликлиники.
  4. Врачу-эндокринологу подчиняется средний медицинский персонал кабинета.
  5. В своей деятельности врач-эндокринолог руководствуется:
    • - указаниями и распоряжениями муниципальных органов здравоохранения,
    • - настоящей должностной инструкцией, а также методическими рекомендациями по улучшению медицинской помощи больным эндокринологического профиля.

II. Должностные обязанности

  1. Проводить амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных.
  2. Осуществлять профилактические мероприятия, выявление, лечение и диспансерное наблюдение за больными с наиболее сложными заболеваниями эндокринной системы.
  3. Консультировать по направлениям врачей-терапевтов участковых и врачей других профилей больных с эндокринной патологией, расстройством питания и нарушением обмена веществ (в поликлинике и на дому).
  4. Осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с Положением о ней.
  5. Осуществлять своевременную госпитализацию больных и преемственность в обследовании и лечении больных между поликлиникой и стационаром.
  6. Планировать приобретение необходимого количества эндокринных препаратов для бесплатной выдачи их больным.
  7. Своевременно направлять больных с хроническими формами заболеваний на КЭК и МСЭК по вопросу определения трудоспособности и перевода на другую работу.
  8. Проводить освидетельствование лиц, подлежащих предварительному и периодическому осмотру у эндокринолога, руководствуясь официальными документами.
  9. Разрабатывать и проводить организационные и методические мероприятия с врачами-терапевтами по улучшению качества диагностики, обследования, лечения и диспансеризации больных с эндокринной патологией.
  10. Соблюдать в своей работе принципы деонтологии.
  11. Проводить мероприятия по повышению квалификации врачей других профилей в области эндокринной патологии.
  12. Проводить анализ заболеваемости, смертности и работы по диспансеризации при заболеваниях эндокринной системы в районе деятельности поликлиники.
  13. Осуществлять руководство и контроль за работой среднего медицинского персонала кабинета.
  14. Организовывать и проводить среди населения пропаганду санитарно-гигиенических знаний по профилактике эндокринных заболеваний, расстройств питания и нарушений обмена веществ.
  15. Систематически повышать свою профессиональную квалификацию и уровень медицинских знаний среднего медицинского персонала кабинета.
  16. Вести медицинские карты амбулаторных больных, выписывать рецепты.
  17. Обеспечивать правильное ведение медицинской документации медсестрой кабинета.

III. Права

Врач-эндокринолог имеет право:

  1. вносить предложения администрации поликлиники по вопросам улучшения организации лечебно-профилактической помощи населению, организации и условий труда медицинского персонала кабинета;
  2. участвовать в совещаниях по вопросам организации эндокринологической помощи;
  3. назначать и отменять любые лечебно-профилактические мероприятия, исходя из состояния больного;
  4. получать информацию, необходимую для выполнения должностных обязанностей;
  5. представлять подчиненный по работе средний медицинский персонал к поощрениям и вносить предложения о наложении взысканий при нарушении им трудовой дисциплины и неудовлетворительном выполнении должностных обязанностей.

IV. Ответственность

Врач-эндокринолог несет ответственность за:

  1. некачественную работу и ошибочные действия;
  2. бездействие и непринятие решений, которые входят в сферу его обязанностей и компетенции, в соответствии с действующим законодательством Украины.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх