RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Должностные инструкции
  3. Бухгалтерия, финансы, учет/аудит
  4. Должностная инструкция экономиста по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности (рус.)

Должностная инструкция экономиста по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности (рус.)

(название учреждения, организации)
Утверждаю
(уполномоченное лицо)
(ФИО, подпись)
"___"_______________20__г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭКОНОМИСТА ИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

I. Общие положения

  1. Экономист из бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности принадлежит к профессиональной группе "Профессионалы".
  2. Назначение на должность экономиста из бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности и освобождение из нее осуществляется приказом руководителя предприятия по представлению ____________________________ с соблюдением требований Кодекса законов о работе Украины и действующего законодательства о работе.
  3. Экономист из бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности подчиняется непосредственно ____________________________

II. Функциональные обязанности

  1. Осуществляет учет денежных средств, которые поступают, товарно-материальных ценностей, основных фондов и своевременное отображение на соответствующих бухгалтерских счетах операций, связанных с их движением, а также учет расходов производства и обращения, выполнение смет расходов, реализации продукции (выполнение работ и услуг), результатов господарчо-фінансової деятельности.
  2. Составляет отчетные калькуляции себестоимости готовой продукции (выполняемых работ и услуг).
  3. Следит за рациональным и экономным использованиям материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью выявления внутрихозяйственных резервов, снижение себестоимости продукции, предотвращение потерь и непроизводительных расходов.
  4. На основании данных бухгалтерского учета и отчетности проводит комплексный анализ господарчо-фінансової деятельности предприятия и его хозрасчетных подразделов, готовит предложения по устранению недостатков в расходовании государственных средств, повышение эффективности производства, последовательного осуществления режима экономии.
  5. Принимает участие в разработке мероприятий, которые направлены на соблюдения государственной дисциплины, укрепление хозяйственного расчета, расширение сферы его применение, оказывает содействие их осуществлению.
  6. Проводит работу по усовершенствованию организации и внедрение прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета, упорядочение первичной учетной документации, применение типичных унифицированных форм.
  7. Изучает передовой опыт организации бухгалтерского учета.
  8. Принимает необходимые меры относительно использования современных средств механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, принимает участие в формулировании экономической постановки задач, которые решаются с помощью вычислительной техники.
  9. Выполняет необходимую работу, связанную с нерегламентными расчетами и контролем за правильностью осуществления расчетных операций, внесением изменений в справочную и нормативную информацию, которая используется в процессе машинной обработки бухгалтерских данных.
  10. Составляет бухгалтерскую отчетность о господарчо-фінансову деятельности предприятия.
  11. Выполняет отдельные служебные доверенности своего непосредственного руководителя.

III. Права

Экономист из бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности имеет право:

  1. Ознакомляться с проектами решений руководства предприятия, которые касаются его деятельности.
  2. Вносить на рассмотрение руководства, предприятия предложения по усовершенствованию работы, связанной с обязанностями, которые предусмотрены этой инструкцией.
  3. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных недостатках в деятельности предприятия (структурного подраздела, отдельных работников) и вносить предложения относительно их устранения.
  4. Требовать и получать лично или по доверенности руководства предприятия у руководителей структурных подразделов и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.
  5. Привлекать специалистов всех структурных подразделов к выполнению положенных на него задач.
  6. Требовать от руководства предприятия, своего непосредственного руководителя содействия в выполнении обязанностей, предусмотренных этой должностной инструкцией.

IV. Ответственность

Экономист из бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности несет ответственность:

  1. За ненадлежащее выполнение или невыполнение своих должностных обязанностей, которые предусмотрены этой должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим законодательством Украины о работе.
  2. За правонарушение, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, криминальным и гражданским законодательством Украины.
  3. За задачу материального вреда - в пределах, определенных действующим гражданским законодательством и законодательством о работе Украины.

V. Экономист из бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности должен знать:

  1. Постановления, распоряжение, приказы, методические, нормативные и другие руководящие материалы из организации, механизации и автоматизации бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности.
  2. Формы и методы бухгалтерского учета.
  3. Порядок документального оформления и отображение в системе расчетов бухгалтерского учета хозяйственных средств и источников их формирования.
  4. Порядок учета, отгрузка и реализации готовой продукции, расходов производства (обращения), работы и управление.
  5. Основы проектирования механизированной обработки информации и программирование.
  6. Правила эксплуатации вычислительной техники.
  7. Основы трудового законодательства.
  8. Правила и нормы охраны работы.

VI. Квалификационные требования

  1. Ведущий экономист из бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр или специалист) и повышение квалификации. Стаж работы по профессии экономиста из бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности I категории не меньше 2 лет.
  2. Экономист из бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности I категории: полное или базовое высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист или бакалавр) и повышение квалификации; для магистра - без требований к стажу работы, специалиста - стаж работы по профессии экономиста из бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности II категории не меньше 2 лет, для бакалавра - не меньше 3 лет.
  3. Экономист из бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности II категории: полное или базовое высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист или бакалавр) и повышение квалификации; для специалиста - без требований к стажу работы, для бакалавра - стаж работы по профессии экономиста из бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности не меньше 2 лет.
  4. Экономист из бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности: полное или базовое высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист или бакалавр) без требований к стажу работы.

VII. Взаимоотношения (связи) по должности

  1. При отсутствии экономиста из бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности его обязанности выполняет работник, предназначенный приказом руководителя предприятия, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него обязанностей.
  2. Для выполнения обязанностей и реализации прав экономист из бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности взаимодействует:
    • 2.1. С_____________________
      по вопросам: _____________________________
    • 2.2. С_____________________
      по вопросам: _____________________________


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх