RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Должностные инструкции
  3. IT, WEB специалисты
  4. Должностная инструкция начальника отдела ИТ инфраструктуры департамента информационных технологий (рус.)

Должностная инструкция начальника отдела ИТ инфраструктуры департамента информационных технологий (рус.)



(название учреждения, организации)

УТВЕРЖДАЮ

(уполномоченное лицо)



(ФИО, подпись)


"___" ______________ 200_ г.



ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ИТ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЕПАРТАМЕНТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


I. Общие положения
  1. Начальник отдела ИТ инфраструктуры(далее начальник отдела) организует работы по созданию, обслуживанию и развитию инфраструктуры ИТ (средств вычислительной техники, коммуникаций и связи автоматизированной обработки информации, решения инженерных, экономических и других задач производственного и научно-исследовательского характера).
  2. Начальник отдела подчиняется руководителю департамента информационных технологий.
  3. Начальник отдела в своей деятельности руководствуется:
    - действующим законодательством Украины,
    - приказами и распоряжениями генерального директора,
    - Положением о Департаменте ИТ,
    - настоящей должностной инструкцией,
    - иными внутренними нормативными актами.
  4. Назначение, перемещение и освобождение от должности начальника отдела ИТ инфраструктуры производится приказом генерального директора по представлению руководителя департамента информационных технологий.
  5. На должность начальника отдела назначается специалист с высшим профессиональным (техническим или инженерно-экономическим) образованием и стажем работы в сфере ИТ не менее 5-ти лет из них в должности руководителя не менее 3 лет.
  6. Требуемые специальные знания:
    - Законодательные и нормативные правовые акты, методические и нормативные материалы, касающиеся деятельности УИ, эксплуатации и обслуживания средств вычислительной техники, коммуникаций и связи;
    - рынок информационных услуг;
    - профиль, специализацию и перспективы развития предприятия;
    - средства сбора, передачи и обработки информации;
    - технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы основного и комплектующего оборудования, правила его технической эксплуатации;
    - технологию механизированной и автоматизированной обработки информации и проведения вычислительных работ;
    - сетевые технологии применения средств вычислительной техники и телекоммуникаций, виды технических носителей информации, правила их хранения и эксплуатации;
    - основы проектирования механизированной обработки информации;
    - порядок разработки планов работы УИ и его подразделений, графиков работы оборудования, регламентов решения задач;
    - организацию разработки нормативно-методической базы информационно-вычислительных систем;
    - законодательство о защите информации;
    - перспективы и направления развития средств вычислительной техники;
    - действующие положения об оплате труда и формах материального стимулирования работников;
    - методы расчета объемов выполняемых работ;
    - организацию ремонтного обслуживания оборудования;
    - порядок заключения договоров по оказанию информационных услуг и оформления технической документации;
    - передовой отечественный и зарубежный опыт использования средств вычислительной техники, коммуникаций и связи;
    - экономику, организацию производства, труда и управления;
    - трудовое законодательство;
    - правила и нормы охраны труда.
  7. Замещение начальника отдела на период временного отсутствия (отпуск, временная нетрудоспособность, учеба, командировка и т.д.) производится согласно приказу генерального директора.
  8. _________________________________________________________________.
  9. _________________________________________________________________.


II. Должностные обязанности
  1. Организует деятельность отдела ИТ инфраструктуры (ОИТИ) по обслуживанию, развитию и информационному обеспечению системы средств вычислительной техники, коммуникаций и связи для механизированной и автоматизированной обработки информации, решения инженерных, экономических и других задач производственного и научно-исследовательского характера.
  2. Руководит разработкой планов и графиков проведения работ по обслуживанию в соответствии с заказами подразделений предприятия, договорами на выполнение работ для сторонних учреждений (организаций) и техническими возможностями ОИТИ.
  3. Осуществляет выбор основного состава электронно-вычислительного оборудования, производит его обоснование, определяет формы и методы сбора информации, обеспечивает разработку и согласование с соответствующими подразделениями предприятия технологических схем обработки информации по задачам и технологическим процессам обработки информации средствами вычислительной техники.
  4. Определяет рациональную загрузку подразделений и исполнителей, обеспечивает контроль за процессами эксплуатации, соблюдением графиков и регламентов решения задач и выполнением работ в установленные сроки, качеством выполнения работ.
  5. Обеспечивает обновление технической базы ОИТИ и информационного обслуживания, внедрение современных методов и средств обработки информации в рамках реализации единой технологии развития информационно-вычислительных систем управления производственной деятельностью.
  6. Проводит изучение и анализ рынка информационных услуге целью обеспечения производства и управления предприятием современными информационными технологиями.
  7. Осуществляет руководство проектированием структуры баз данных и механизмов доступа к ним, разработкой и обеспечением регламента работы с данными системы, изучением возможных источников информации для обеспечения функционирования информационно-аналитической системы, планированием обеспечения защиты системы в соответствии с концепцией обеспечения Информационной безопасности.
  8. Организует участие ОИТИ в разработке и развитии нормативов и стандартов предприятия на использование программно-аппаратных средств, методической базы для создания и развития информационно-вычислительной системы предприятия, а также разработке организационно-технических мероприятий по внедрению средств вычислительной техники с целью повышения эффективности труда.
  9. Обеспечивает техническое обслуживание вычислительных, аппаратных средств локальных вычислительных сетей и коммуникационного оборудования, сопровождение системного программного обеспечения вычислительных средств, инструментальных и прикладных программных средств.
  10. Организует проведение профилактических работ, устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации средств вычислительной техники. Обеспечивает хранение и обслуживание библиотеки стандартных программ, соблюдение правил хранения и эксплуатации машинных носителей, их своевременную замену в случае непригодности.
  11. Принимает участие в организации и проведении обучения пользователей прикладных программных приложений, проектировании и разработке автоматизированной системы непрерывного обучения работников предприятия.
  12. Осуществляет контроль исполнения договорных обязательств в зоне ответственности.
  13. Организует труд работников ОИТИ в соответствии с требованиями его безопасности и рациональной организации, контролирует соблюдение штатной и финансовой дисциплины. Осуществляет в определении уровня квалификации сотрудников и допуск к работам.
  14. В соответствии с трудовым законодательством и установленным порядком определяет уровень квалификации работников, применяет меры поощрения или налагает взыскания, создает условия для их профессионального роста.
  15. Обеспечивает вознаграждение работников в соответствии с действующими формами и системами оплаты труда, соблюдение их социальных гарантий.
  16. Организует предоставление установленной отчетности.
  17. Повышение профессионального уровня путем самообразования, изучения передового отечественного и зарубежного опыта, участия в семинарах, конференциях, курсах целевого назначения.
  18. Владение методами и приемами работы на современной электронной и компьютерной технике.
  19. Соблюдение правил техники безопасности и пожарной безопасности на своем рабочем месте и при передвижении по территории других организаций.
  20. _________________________________________________________________.
  21. _________________________________________________________________.


III. Права

Начальник отдела ИТ инфраструктуры имеет право:
  1. Принимать самостоятельные решения в области создания и развития ИТ инфраструктуры, дочерних и зависимых Обществ.
  2. Участвовать в принятии управленческих решений, контролировать исполнение планов, программ, иных документов по вопросам, входящим в область компетенции Департамента информационных технологий.
  3. Принимать самостоятельные решения по оперативному управлению работой Отдела ИТ инфраструктуры.
  4. Информировать руководство о выявленных нарушениях в производственной деятельности.
  5. Запрашивать от подразделений, дочерних и зависимых обществ информационные, справочные и отчетные материалы по направлениям своей деятельности.
  6. Предъявлять обязательные для исполнения требования и предписания о выполнении работ и предоставлении их результатов, если они утвержденных приказами и распоряжениями Генерального директора или Первого заместителя Генерального директора в рамках закрепленных или делегированных ему полномочий.
  7. Предъявлять обязательные для исполнения требования и предписания о выполнении работ руководителям служб ИТ и связи дочерних и зависимых обществ по согласованию с Генеральными директорами этих обществ.
  8. _________________________________________________________________.
  9. _________________________________________________________________.


IV. Ответственность

Главный специалист при осуществлении своей деятельности несет ответственность за:
  1. Достоверность содержания документов, им подготовленных;
  2. Обоснованность принятых им решений в рамках его компетенции;
  3. Качественное и своевременное выполнение обязанностей, изложенных в настоящей должностной инструкции;
  4. Сохранение сведений, относящихся к коммерческой тайне.
  5. _________________________________________________________________.
  6. _________________________________________________________________.

СОГЛАСОВАНО:
Руководитель
структурного подразделения:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
Начальник
юридического отдела:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
С инструкцией ознакомлен: ________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх