Согласно данным представленным группой «Human Capital», одним из подразделений компании «Эрнст энд Янг», 58% из числа более чем 225 опрошенных иностранцев, в целом довольны своим пребыванием и работой в Украине.
Обратим внимание, что в опросе принимали участие представители более чем пятнадцати различных сфер деятельности и граждане множества различных государств. В частности, сорок восемь процентов респондентов являются представителями стран Евросоюза, а треть – США.
По данным исследования, общее впечатление от проживания и работы в Украине в целом сложилось позитивное у пятидесяти восьми процентов иностранцев. 61% опрошенных иностранных граждан отмечают открытость, доброжелательность и гостеприимство украинцев, еще 19% говорят об их трудолюбии и мотивированности. Среди факторов, которые понравились больше всего, названы высокие семейные ценности и честность партнеров. Однако, при этом, 38% опрошенных выделили такой негативный фактор, как коррупция, а 14% выделили бюрократию. Кроме того, довольно часто отмечалась грубость (30% ответов) и отсутствие уважения друг к другу, с которыми иностранцы сталкиваются в публичных местах и транспорте.
При этом 64% респондентов отозвались об украинском бизнес-климате, как о негативном. Среди основных проблем, которые они выделили, значились: коррупция (75%), порядок налогообложения (49%), таможенное и торговое регулирование (45%), политическая нестабильность (43%).
Читайте также:
«Для экономического роста Украине необходим качественный трудовой потенциал»
«Гондурас и Руанда медленнее Украины падают в пропасть антидемократии»
«Реформы в Украине направлены на создание благоприятного бизнес-климата – Виктор Янукович»
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».