Почти 59% украинцев жалеют о выборе профессии. По этому показателю Украина оказалась на 2-м месте после Мексики. Таковы результаты исследования компании "Келли сервисиз".
Как сообщает "Deutsche Welle", данный социологический опрос проводился в 33 странах, в том числе - и в Украине. Так, в перечне стран, граждане которых наиболее неудовлетворенны школьным образованием, оказались Швеция, Норвегия, Дания, Турция, Украина, Россия и Италия. В частности, лишь 37% украинцев на вопрос о качестве школьного образования ответили положительно. Для сравнения - в Германии, Франции и Китае вообще 42% респондентов ответили, что хорошо подготовлены школой к профессиональной жизни.
Что касается профессионального образования, то в так называемых новых индустриальных странах, в частности, в Индии, Китае и Индонезии, от 76 до 80% респондентов оценивают свое образование на "пятерку". В среднем же по странам, где проводился социологический опрос, не имеют претензий к профобразованию 65% респондентов. Данное исследование затронуло и такую тему, как удовлетворенность выбранной специальностью. Например, в Германии 35% студентов и выпускников не исключают или уверены, что нужно было реализовать себя в другой области.
Представительница "Келли сервисиз Дойчланд" Николе Кауль рассказала, что исследование проводилось путем международного онлайн-опроса. В частности, опрошены свыше 100 тыс. лиц. "Но количество украинцев, которые приняли в нем участие, было довольно небольшим", - уточнила Н.Кауль.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».