"Непропорциональное вздувание зарплат, которое мы наблюдаем у высших исполнительных лиц ряда компаний, является возмутительным, и мы намерены рассмотреть меры, которые можно противопоставить этим излишествам", - заявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.
В Бельгии самым высокооплачиваемым менеджером стал руководитель телекоммуникационного концерна Belgacom Дидье Белленс. Его годовой оклад составляет 3,57 миллиона евро. За лидерство в гонке зарплат борется и председатель совета директоров бельгийско-нидерландского банка Fortis Жан-Поль Вотрон. В 2007 году он увеличил размеры своего вознаграждения на 15%. После этого зарплата Вотрона достигла 3,91 миллиона евро в год.
Европейские чиновники предлагают начать борьбу с "этими излишествами" с введения ряда новых налогов, которыми будет облагаться "золотой парашют" - выходные пособия увольняющихся топ-менеджеров. В настоящее время уходящие в отставку управляющие получают премии в миллионы евро, с которых практически не платятся никакие налоги.
В свою очередь руководители предприятий считают свои высокие доходы оправданными, поскольку они верят, что привели компании к успеху, передает ИТАР-ТАСС.
Отметим, что своеобразный налог на богатство готовят и власти Великобритании. Как писали Дни.Ру, фискальные меры направлены на миллиардеров-иностранцев, которых пробелы в законодательстве освобождают от уплаты налога на прирост капитала. Новыми "поборами" в размере тридцати тысяч фунтов стерлингов в год планируется обложить пятнадцать тысяч богатейших жителей Туманного Альбиона, которые не имеют британского гражданства, однако остаются на территории страны более семи лет.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?