Государственный комитет статистики обнародовал данные о размерах средних заработных плат украинцев в различных регионах страны.
Меньше всех — около 1100–1300 гривен в месяц — получают работники Тернопольской, Херсонской, Черниговской, Волынской и Винницкой областей. Самые большие зарплаты зафиксированы в Киеве и в индустриальных восточных центрах. В столице платят в среднем около 2400 гривен в месяц (или порядка 3 доллара в час). Это на 70 процентов выше среднестатистического показателя — по итогам сентября он составил 1426 гривен.
Эксперты считают, что такой разрыв не является чем-то противоестественным. Так, в Институте демографии и социсследований утверждают, что так и должно быть: во многих странах мира в столице зарабатывают больше, чем на периферии. В следующих за столицей «благополучных» регионах (Донецкая, Днепропетровская и Запорожская области) нормальной считается зарплата в 1600 гривен.
Для сравнения. Если, по официальным данным, средняя зарплата украинца выросла с начала года на 36 процентов, то рост цен по разным позициям составил в этом году от 11 до 50 процентов, коммунальные услуги подорожали на 25–80 процентов.
Так что радостного возбуждения по поводу увеличения зарплат украинцы практически не испытывают — их покупательная способность нисколько не увеличилась. На это жалуются жители практически всех областей. В Донецке, например, товары и услуги обходятся во столько же, во сколько и в столице.
Что касается затянувшейся борьбы с зарплатными долгами, то к сентябрю их сумма не только упала до 770 млн. гривен, но и продолжила снижаться. В течение первого осеннего месяца удалось вернуть людям еще 38 млн. гривен, и к октябрю задолженность достигла рекордного минимума — 732 млн. гривен.
Причем из этой суммы свыше 459 млн. гривен приходится на фактически неработающие предприятия: ликвидированные, экономически неактивные, а также банкроты и те, которые проходят процедуру восстановления платежеспособности. Таким образом на работающие фирмы, предприятия и учреждения приходится всего 273 млн. гривен долга, который правительство обещает ликвидировать уже к концу нынешнего года.
В настоящее время заработанных денег ждут около 135 тысяч человек. Средняя сумма долга составляет 1427 гривен.
На співбесіді важливо виділитися з-поміж інших пошукачів, здобути статус головного претендента на вакансію. Як це зробити? Портал Jobs.ua пропонує розглянути банальні відповіді на співбесідах, яких краще уникати.
Зберігати гостроту розуму впродовж життя конче необхідно, хоч і нелегко, якщо людина не розвивається і не тренує свій мозок. То як її тренувати, цю ліниву конячку під назвою Розум?
Портал з працевлаштування Jobs.ua підготував для вас добірку курйозних випадків зі світу великого бізнесу, коли отримати великі статки можуть цілком випадкові люди.
Останні десятиліття чимало українців шукали кращого життя в Європі, щоб конвертувати свої знання і навички у високу зарплату. Проте в самій Європі з кваліфікованою робочою силою не все так безхмарно. З’ясовуємо разом із Jobs.ua, в чому полягає суть проблеми і як європейці намагаються цьому запобігти.
Чимало людей бояться іти в ІТ, бо вважають, що для опанування професії розробника потрібно знати ледь не вищу математику. Це хибна думка, та сьогодні поговоримо не про це, а про затребувані й добре оплачувані професії в 2025 році. А кодити якщо й доведеться, то на вельми базовому рівні.