RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Ваша зарплата
  5. И, снова о зарплатной статистике...

И, снова о зарплатной статистике...

5.09.2017 612Автор: Олександр Мавлідінов
И, снова о зарплатной статистике...

И, снова о зарплатной статистике...

5.09.2017     612Автор: 

Согласно данным Государственной статистики, в Украине отмечено снижение заработной платы.

Действительно, впервые за несколько месяцев в стране сократилась средняя зарплата. Наиболее заметно это стало в сферах образования и здравоохранения. В это же время доходы сфер авивтранспорта и финансов существенны увеличились.

Jobs.ua выяснил, что по факту, снижение заработной платы в Украине зафиксировано на отметке в 0,3% по сравнению с прошлым месяцем. Если же сравнивать с июльскими заработками прошлого года, то здесь существенный прирост – в 36,6%.

Уже традиционно, самой мало зарабатывающей в стране является Тернопольская область. Средняя зарплата здесь находится на уровне 5 678 грн. В противовес этому, в Киеве, по итогам прошлого месяца, средний заработок зафиксировал показатель в 11 412 гривен.

При этом, сведущие аналитики признают, что статистику украинских зарплат не следует рассматривать буквально. Данный коэффициент базируется на сведениях об официальных окладах граждан. Реальная же конъюнктура рынка труда совершенно иная. Здесь стоит помнить и о пресловутых зарплатах в конвертах, которые в качестве доплат получают люди на минимальных ставках, и о сотрудниках вообще, работающих неофициально, чьи доходы совершенно не фиксируются службой статистики.

Ведь согласно отчетам фискальных служб, минимум, каждый третий украинец имеет доплату или всю зарплату в виде «серого нала», часто имея при этом и дополнительные неофициальные заработки.

Вообще, говоря о зарплатах, следует не обобщать, а рассматривать конкретные зарплаты в конкретном секторе конкретного географического положения. Например, говоря об актуальности зарплат продавцов в Киеве на уровне до 10 000 грн, необходимо понимать, что это показатель для конкретной профессии и только в столице.

В целом же, по официальным данным, зарплату, приближенную к МЗП, получают менее чем 10% среди трудоспособных и работающих украинцев. За последнее время, количество тех наших граждан, которым посчастливилось получать зарплаты свыше 10 000 гривен, увеличилось на 4,4%.

Средняя з/п выше 10 000 грн фиксируется только в нескольких сферах. Так, в авиатранспорте стали зарабатывать в среднем 32 233 грн, в фармацевтике – 14 104 грн, «айти-сектор» – 11 822 грн, в области наук - 10 094 грн.

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх