Занимаетесь творческой работой и чувствуете приближение того, что именуется «творческим кризисом»?
Jobs.ua рекомендует несколько советов, как справиться с этим явлением быстро и эффективно.
Во-первых, отдохните, даже если для этого придется брать отпуск в неподходящее время. Это наименее «затратно», чем возможное полное эмоциональное «выгорание».
Смените амплуа и займитесь в период отдыха возможным и разумным физическим трудом. Известно, что чередование умственных и физических усилий, благотворно влияют на творческую составляющую нашего мышления.
Как вариант, можно вдоволь «насладиться» самой своей нелюбимой рутинной работой. Говорят, что несколько капитальных уборок помещения, где проживаете, осуществленные подряд, могут заново подарить вам радость своего творческого занятия.
Переключитесь на что-то, что сможете выполнить. Иногда сценаристам мероприятия неплохо помогает день-два, проведенные «в шкуре» его организаторов. Новые впечатления, запросто могут включить нужные механизмы творчества.
Может помочь в этом и смена рабочей обстановки. Главное, чтобы там вам не мешали думать.
Не занимайтесь плагиатом, но посмотрите на то, что в этом направлении делают другие. Возможно, что переработка уже существующего окажется даже лучше оригинала.
Еще, в этом вопросе может помочь конкуренция. Но это, только если вы уравновешенный и уверенный в своих силах человек.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?
Кандидати не люблять виконувати тестові завдання, факт. Цьому є цілком логічне пояснення: банально витрачений час. Якщо не візьмуть на роботу, цей час буде змарновано. Тож давайте розберемося, тестові завдання це все-таки перевірка здібностей чи безкоштовна праця на недобросовісного роботодавця?