Общая задолженность по заработной плате в АР Крым составляет 48,7 млн.грн, или почти 7% от общей задолженности по Украине. С начала этого года наблюдается увеличение задолженности (за 2 месяца на 9%). Об этом сообщила Министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова, выступая перед активом работников социальной сферы Крыма.
Как сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики, Л.Денисова обратила внимание на тот факт, что по темпам погашения задолженности автономия занимает 15-е место. Так, задолженность по зарплате на предприятиях государственной формы собственности, которые находятся в сфере управления центральных органов исполнительной власти, - 20,9 млн.грн, что на 2,7 млн.грн (14,7%) больше показателя начала года.
Ранее заместитель Министра труда и социальной политики Виктор Онищук заявил, что на рассмотрении в Кабинете Министров находится законопроект, предусматривающий увеличение ответственности за невыплату зарплаты. В проекте заложены повышенные размеры административного штрафа за невыплату: от 30 до 300 не облагаемых минимумов (510-5100 грн.). На сегодня размер штрафа составляет от 15 до 50 не облагаемых минимумов (255-850 грн.).
Напомним, на 13 февраля задолженность по выплате заработной платы в Крыму составила 44 млн. 398 тыс. грн. С начала года она уменьшилась на 243,7 тыс.грн.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.