По информации премьер-министра Гройсмана, в Украине неуклонно возрастает количество работающих граждан, получающих заработную плату 3 200 гривен и выше.
На встрече с представителями профсоюзов, премьер обсудил с участниками тот факт, что еще в декабре 2016 года, т.н. «удельный вес» украинцев с зарплатой ниже установленного минимума составлял не менее 40%, а по данным на ноябрь текущего года, снизился до 20%.
В цифрах, число людей, начавших получать повышенную заработную плату, составляет на это время 2 000 000 человек.
Также, Jobs.ua выяснил, что количество наших граждан, имеющих зарплаты свыше 10 000 грн, увеличилось с начала этого года на 24,3%. В то же время, заработные платы медиков и работников образования, в среднем, увеличились больше чем на треть.
За это же время, осень 2016-осень 2017, количество официально зарегистрированных безработных, уменьшилось на 11,3%.
Напоминаем, что с 1 января текущего года, МЗП в Украине должна составлять не менее 3 200 гривен. Согласно обещаниям начальника Министерства экономического развития, уже в будущем году, «минималка» должна вырасти до суммы 3 723 гривны, достигнув отметки в 4 425 грн к 1 января 2020 года.
Еще, согласно прогнозам от министра образования страны, в 2023 году, зарплаты украинским педагогам вырастут, отталкиваясь от минимального показателя в 9 600 гривен.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».