На киевские дороги вновь выехали эвакуаторы. На этот раз увозить проштрафившиеся машины будет не КП «Киевтранспарксервис», как раньше, а ГАИ. Поэтому в Минюсте уверяют: все законно.
ЗА ЧТО. Как сказал нам начальник ЦОС МВД в Киеве Владимир Полищук, эвакуировать будут не только за неправильную парковку (под запрещающим знаком, на местах для инвалидов, на остановке, посреди дороги), но и за другие прегрешения. Например, за езду без прав, фальшивые госномера, опасные грузы, на которые нет разрешения, за провоз нелегалов-иностранцев и за нетрезвое вождение. Ранее в милиции грозились забирать машину даже за непристегнутый ремень, но передумали. «Во всех случаях сотрудник ГАИ сам вызовет эвакуатор. А, например, тесты на алкоголь будут проводить потом», — говорит Полищук. Если водитель припарковал машину с нарушениями, а ее увезли, на бордюре оставят наклейку.
ТАРИФЫ. Пока, по словам Полищука, у ГАИ всего два эвакуатора, которые доставляют авто на пять штрафплощадок — на Молодогвардейскую, 9 (Соломенский р-н), на Пуховскую, 3 (Деснянский р-н), на Озерную, 1 (Оболонь), Туполева, 19-а (Шевченковский р-н) и на Фанерную, 4-а (Харьковский р-н).
Мы позвонили на штрафплощадку на Пуховской. Нам рассказали, что первый день простоя машины обойдется в 18 гривен, а каждый следующий — 10. Помимо штрафа, нужно оплатить доставку авто: 10 гривен за каждый километр. «От престижности машины тариф вроде не зависит», — сказали на том конце провода. А в пресс-службе ГАИ говорят, что пока о тарифах не знают.
У мэрии есть еще 27 эвакуаторов. Они выедут на улицы, как только ГАИ согласует с ними детали сотрудничества. Водители относятся к возвращению эвакуаторов по-разному. Водитель Елизавета уверена: они могут стать очередной «кормушкой». Таксист Григорий думает иначе: «Не надо нарушать! Нужно забирать тех, кто ставит авто посреди дороги, а то спасу нет!».
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.
YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.