RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Соискателю
  4. Все о резюме
  5. Одна, но пламенная страсть

Одна, но пламенная страсть

8.01.2008 1727

На кой оно надо?

Что такое хобби? Ответ кажется очевидным. Хобби — это точно не работа. Хобби — любимое увлечение, то, чем мы занимаемся в свободное от работы время. Часто — то, на что мы тратим заработанные на работе же деньги. В общем, то, что мы делаем с любовью, удовольствием, прекрасно обходясь без всевозможных мотивационных ухищрений кадрового отдела. Казалось бы, зачем вся эта информация работодателю? Зачем вашему потенциальному шефу знать, что вы увлекаетесь, допустим, перидромофилией? Конечно, строчка «хобби» — не первая, на которую будет смотреть работодатель, однако недооценивать ее не стоит. Например, многие эйчары считают, что она позволяет еще до личной встречи «заглянуть в душу» кандидата — иначе как еще сможет выделиться соискатель на фоне сотен подобных однотипных резюме.

Хобби — это точно не работа

«Строчка хобби не является обязательной, но, тем не менее, на нее обращают внимание, — говорит Светлана Смольникова, директор кадрового агентства „ПрофАльянс“. — Исходя из этой информации, можно судить о личных качествах кандидата. Некоторые работодатели обращают внимание на хобби, особенно если это то хобби, которым увлечен работодатель или просто распространенное в компании. Например, занятие каким-либо определенным видом спорта — возможно, в компенсационный пакет как раз входят эти занятия».

«Строчка в резюме о наличии хобби принципиально не влияет на решение о приеме специалиста. Но дополнительная информация никогда не бывает лишней! — комментирует Эльвира Глухова, руководитель направления подбора и адаптации персонала Центра Финансовых Технологий. — С интересным человеком в команде работать приятно, а с человеком, близким по „крови“, — вдвойне приятно». Итак, строчка «хобби» помогает работодателю лучше узнать претендента на вакансию. А чем она может помочь соискателю?

Рыбак рыбака

У вашего работодателя могут оказаться сходные с вашими интересы. Конечно, одинаковые увлечения не станут моментальным пропуском на вакантное место, однако, посудите сами, из двух похожих кандидатов потенциальному работодателю чисто психологически будет проще выбрать человека с похожими интересами — если, например, вы играете в шахматы, а ваш босс на досуге для успокоения нервов тоже не прочь сыграть партию.

«Несмотря на то, что наша компания международная, весь цикл разработки продуктов — от идеи до поддержки пользователей — происходит в России. Поэтому при отборе кандидатов играет роль именно российский менталитет, и хобби при приеме на работу в нашу компанию так же важно, как профильное образование, — говорит Ирина Подчернина, HR- менеджер компании SWSOFT. — При прочих равных условиях руководители отделов пригласят на работу того, чьи интересы пересекаются с интересами сотрудников из их команд».

Про абсолютно счастливых людей

Говорят, что человека можно назвать счастливым, когда его хобби совпадает с работой. Такого же мнения часто придерживаются работодатели: хобби, совпадающее с работой, говорит о том, что человек действительно занят любимым делом, сделал выбор профессии осознанно. Кроме того, если хобби кандидата — из какой-то смежной с профессией области, это позволяет ему расширять и углублять свои знания. Поэтому инженер, на досуге занимающийся авиамоделизмом, будет выглядеть в глазах рекрутера лучше, чем «просто инженер» (по резюме).

Ты не такой, как все

Как уже было сказано, яркое, необычное хобби запоминается лучше, а одна из целей составления резюме — как раз-таки запомниться, обратить на себя внимание работодателя. Рекрутеры ежедневно просматривают сотни похожих «жизнеописаний», поэтому, если вы действительно занимаетесь чем-то необычным, это поможет выделить ваш curriculum vitae на фоне остальных и увеличит вероятность приглашения на личное собеседование.

Хобби — не решающий фактор при приёме на работу

«Специально на данном пункте внимание не заостряют, так как более существенны другие факторы — опыт работы, занимаемая должность и выполняемые функции, образование. Так как „наборчик“ по пункту „хобби“ у всех кандидатов, как правило, стандартный, то внимание обращаешь на то, что выбивается из общей картины, но это никогда не было решающим фактором при приёме на работу», — говорит Елена Чадова, менеджер по персоналу Рекламной Группы «Мелехов и Филюрин».

«На деле 99% резюме содержат такие увлечения, как литература, музыка, компьютер, спорт и тому подобное, что совершенно ни о чем не говорит, — комментирует Антон Метелев, заместитель директора по персоналу группы компаний „Обь-Регион. — Лично я обращаю внимание на эту строчку, только если там что-то действительно интересное написано. Зато на собеседовании считаю необходимым выяснять увлечения человека. Мне встречалось много необычных хобби: ювелирное дело, анализ философских концепций различных авторов, вокал, игра на тамбуринах, выращивание бонсай и т.д. — всего не упомнишь».

Когда лучше умолчать

Итак, рекрутеры обращают внимание на увлечение соискателей. Однако кандидатам не стоит забывать, что все, что они скажут в своих резюме, может быть использовано против них. В некоторых случаях не стоит заострять внимание на своих хобби.

Слишком подробное описание различных увлечений может натолкнуть работодателя на мысль, что работать-то вам по сути и некогда. «Если хобби может отразиться на самой работе, то к таким кандидатам работодатели относятся с опаской, — говорит Светлана Смольникова. — Например, хобби „путешествия“ с перечислением длинного списка стран может навести на мысль, что кандидат, будет постоянно желать уйти в отпуск».

Антон Метелев комментирует: «Как-то попался кандидат, у которого хобби — турпоходы. Причем без этого он не мог обойтись и стандартно уходил с предыдущих мест работы, если это пересекалось с производственной необходимостью. Для данной вакансии это было неприемлемо, и кандидат был отклонен».

Ты слишком не такой, как все

Слишком необычное хобби может насторожить работодателя. Поэтому, если на досуге вы увлекаетесь токсидермией, лучше вообще не упоминать об этом в резюме. Также не стоит заострять внимание на увлечении всевозможными религиозными организациями. Даже если вашей целью является получение не новой работы, а нового члена, шансов на личную встречу вам это не прибавит.

Елена Чадова: «Одна девушка (кандидат на позицию секретаря на ресепшн) на собеседовании на вопрос о том, как она проводит свободное время, чем увлекается, ответила, что по вечерам она вместе с мамой вызывает духов умерших и очень увлекается спиритизмом. Предложения о работе она не получила. Увлечение спиритизмом, может, и безобидное, но заставляет задуматься о вменяемости кандидата».

Если на досуге вы увлекаетесь токсидермией, лучше вообще не упоминать об этом

Кроме того, некоторые хобби могут не соответствовать представлениям работодателя о профессии. Так, например, от бухгалтера или финансового директора ждут рациональности и рассудительности. Если же кандидат на такие позиции указывает в качестве хобби бейсджампинг, преферанс или фри-райд, это может насторожить работодателя.

«С недавних пор мы стали очень осторожно относиться к людям, занимающимся экстремальными видами спорта, например, скалолазанием, — говорит Ирина Подчернина. — Один из сотрудников, рискуя своей жизнью и репутацией руководства компании, „совершил выход из здания из окна 7 этажа, используя альпинистское снаряжение“. Все обошлось, однако это хобби с тех пор попало в разряд необычных для нас. И все-таки пока ни разу HR не отказали кандидату из-за его увлечений, основной упор в рассмотрении резюме мы, конечно же, делаем на профессиональный уровень кандидата».

Внимание на формулировки

Строчка «хобби» — пожалуй, одна из самых персонализированных в резюме, позволяет представить свое «я» во всей красе. Из-за этого соискатели частенько чересчур увлекаются в описании своих увлечений. Не забывайте, что стиль резюме должен оставаться официально-деловым.

«Часто соискатели довольно забавно формулируют свои хобби, — говорит Светлана Смольникова. — В моем опыте были такие примеры: „Шоу-бизнес — это мое хобби, а телекоммуникационным технологиям я хочу посвятить всю свою жизнь“. Или: „Музыка — профессионально играю на гитаре, бас-гитаре, клавишных и ударных инструментах, восточных инструментах. Рисование, пение, футбол, психология. Композитор. Это не реклама!“»

В общем, строчка «хобби» — очень важный элемент резюме. При умелом подходе и вниманию к деталям она может стать настоящим козырем соискателя. И тогда приглашение на личное собеседование не заставит себя долго ждать.

Анастасия Шнитова

Читайте также

  • Безкоштовне розміщення вакансій та цікаві знижки на сайті Jobs.ua 5 Февраль, 2024

    Для наших Кращих Роботодавців!

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 Декабрь, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 Декабрь, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 Декабрь, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 Декабрь, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Наверх